Тема: Brassica campestris

А мне показалось - борщевик. Капуста-то уже с бутонами   hmm

Re: Brassica campestris

Я тоже не очень то и согласен, но у меня нет большого опыта что бы спорить, надеюсь на мнение более опытных людей

Re: Brassica campestris

Александр имеет в виду, что вегетирующее растение - справа, и листья действительно похожи на борщевиковые. А то, что Денис определил как Брассику - уже собралось цвести, то есть называть его вегетирующим не стоит.

Re: Brassica campestris

"цветение", - это - фаза вегетации, как и "плодоношение"

Re: Brassica campestris

Дабы не спорить, давайте просто напишем "нижняя часть растения".

Re: Brassica campestris

Опять к вопросу о терминах. У Андрея рассматриваются лишь две фазы: покоя и вегетации. У Елены фаза вегетации - это период сезонного развития растения, когда у него есть только вегетирующие органы, что может наблюдаться в начале вегетационного периода до цветения и в его конце, когда после завершения плодоношения пояляются новые молодые вегетирующие побеги. Первым вариантом термина обычно пользуются садоводы, вторым - геоботаники и флористы.

Re: Brassica campestris

Вот поэтому я и предлагаю нейтральный вариант smile

Re: Brassica campestris

Значит ли это, что впредь мы не будем употреблять такие понятия, как вегетирующее растение, цветущее и плодоносящее растение? Все в садоводы запишимся или все-таки у биолога будет возможность пользоваться привычными для него и принятыми в науке, которой он занимается, терминами и понятиями?

Re: Brassica campestris

smile Я думаю, лучше пользоваться привычными понятиями, ну а если кому хочется поспорить с ними - даже не знаю...
Меня споры утомили sad

Re: Brassica campestris

Лена Глазунова пишет:

ну а если кому хочется поспорить с ними

нет предмета спора - см. Вегетация

Re: Brassica campestris

Ну понятно, Андрей, то, с чем Вы не согласны, Вы всегда игнорируете:

Владимир Папченков пишет:

Опять к вопросу о терминах. У Андрея рассматриваются лишь две фазы: покоя и вегетации. У Елены фаза вегетации - это период сезонного развития растения, когда у него есть только вегетирующие органы, что может наблюдаться в начале вегетационного периода до цветения и в его конце, когда после завершения плодоношения появляются новые молодые вегетирующие побеги. Первым вариантом термина обычно пользуются садоводы, вторым - геоботаники и флористы.

Вроде на Плантариуме желательно употреблять термины в том смысле, который в них вкладывают ботаники?
А не придумывать то, что Вам кажется более правильным?
Но это риторические вопросы sad

Re: Brassica campestris

вообще, - "расшифровка" не моя а - БСЭ

зачем ботаники придумывают "свои" смыслы общепринятым терминам, тоже - вопрос риторический

P.S. - ответил, поскольку стоял знак вопроса