Тема: Papaver laevigatum

Похож на дохленький Papaver rhoeas

Re: Papaver laevigatum

У "дохлых" Papaver rhoeas, которые часто встречаются на пляже, полностью отсутствует розетка прикорневых листьев.

Re: Papaver laevigatum

Цветонос, хотя и не в фокусе, не похож на оттопырено-щетинистый

Re: Papaver laevigatum

Я и говорю: дохлый smile на этом фото есть кое-что похожее и коробочка вроде как с гинофором

Отредактировано Денис Мельников (2009-04-24 10:29:35)

Re: Papaver laevigatum

Денис Мельников пишет:

Похож на дохленький Papaver rhoeas

Похоже, что не дохленький, а, наоборот, хорошо развитый экземпляр этого же вида


И лопастей рыльцевого диска аж 7, а не 4 :   

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-04-24 16:28:10)

Re: Papaver laevigatum

Эти растения растут в 30 см друг от друга.

Re: Papaver laevigatum

Это один и тот же вид: миниатюрный, сизоватый, листья несколько мясистые, опушение хилое и прижатое, характерен для морских пляжей. У нас, кажется, такого нет (по крайней мере в Ф_В_Е). Не знаю, что делается на кавказских приморских песках...

Re: Papaver laevigatum

Повникал в вопрос: на черноморских песках растёт похожий Papaver maeoticum - тоже сизый, тоже редкоопушённый, тоже пляжный.
Возможно, на фото - его эгейский викариант.

Re: Papaver laevigatum

И на нижнее растение на гербарном листе тоже весьма похоже
http://www.mobot.org/MOBOT/Research/LEg … 6/135.html

Re: Papaver laevigatum

Нет, это не Papaver arenarium Bieb.  Для него характерны заметные выросты на чашелистиках - "рожки" - здесь этого нет. Склоняюсь к мнению, что это тоже М. сомнительный - он очень полиморфный, а этот экземпляр сильно оголенный, но если присутствует хоть одна характерная щетинка, то связь с этим видом (или каким-то другим похожим) налицо. Сейчас еще просмотрю все доступные мне описания маков из ближайших регионов.

Отредактировано Денис Мельников (2009-05-06 19:23:57)

Re: Papaver laevigatum

Но на сайте полиморфизм dubium достиг уже каких-то запредельных величин: и красные, и розовые, и с пятном, и без пятна, и почти голые, и прижато волосистые. И это при том, что в Ф_В_Е утверждается, что истинный dubium встречается только в западных районах "Флоры", а на юге за него обычно принимают пучок других видов секции (о Греции я уже и не говорю).

Re: Papaver laevigatum

Греческие виды я определяю по Флоре Италии, Флору Турции по макам нашел только отрывочные (избранные) данные, смотрю и Флору Иберии, жаль нет у меня по макам Флоры Европы. Да, М. сомнительный полиморфный - вот и из него понавыделяли мелких видов, но грубой ошибки нет - это всё Papaver dubium L. s. l.