Тема: Epipactis densifolia

Если есть желающие добавить описание на сайт, есть немецкий вариант, который я совсем не понимаю.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2863&download=0
Источник: Kreutz C. A. J. 2003. Feldführer der türkischen Orchideen. Eigenverlag.

Отредактировано Александр Фатерыга (2012-01-27 12:52:28)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Epipactis densifolia.PNG 24.93 kb, 48 раз(а) скачан с 2012-01-27 

Re: Epipactis densifolia

Вот что сходу у меня получилось:
Растение прямостоячее, крепкое, 30-70 см высотой, обычно произрастает группами до 5 экземпляров. Стебель в нижней части фиолетово окрашенный, коротко серо-реснитчато опушенный и особенно обильно олиственен. Листовые пластинки окрашены зеленым или фиолетовым, в основании стеблеобъемлющие, нижние округлые, средние от округлых до широко-яйцевидных, верхние черешковидные и ланцетно заостренные, горизонтальные или по диагонали отклоненные, слабо килеватые и по краю мелко волнисто завитые. Цветонос довольно рыхлый и удлиненный, обильноцветковый, часто односторонний. Цветки крупные, широко раскрытые, слегка поникающие. Листочки околоцветника колокольчато совместно наклоненные. Боковые лепестки от удлиненно- до округло-яйцевидных, заостренные, зеленые и слегка фиолетовые, средние наклоненные. Лепестки яйцевидно-ланцетные, зеленые, иногда фиолетово окрашенные, короче чашелистиков. Губа разделенная на двое. Гипохиль чашевидный, внутри темно красно-коричневый, наполненный нектаром. Эпихиль сердцевидный, фиолетово окрашенный с сильно развитым и вздутым каллюсом, к кончику эпихилия не продолжается туфлевидно (?). Ростеллюм хорошо развит с хорошо функционирующим "клеевой железой" (аллогамен).
Биотоп: Светлые, полутенистые дубовые леса с богатым травянистым покровом. На основных (карбонатных) почвах.
Основное время цветения: середина июня до середины июля.
Высостное распространение: от 1300 до 1600 м н.у.м., в средних горах
Распространение: Редкий вид в Средиземноморском регионе (провиции Кония и Караман).

P.s. курсивом выделены неуверенно переведенные отрезки.

Re: Epipactis densifolia

Я бы немного поправил. Примерно так:

Растение прямостоячее, мощное, 30-70 см высотой, часто образует группы до 5 экземпляров. Стебель в нижней части с фиолетовым оттенком, коротко серовойлочно опушенный и густо олиственный. Стеблевые листья зелёные, с фиолетовым оттенком, в основании стеблеобъемлющие, нижние почти округлые, средние от округлых до широко-яйцевидных, верхние по форме схожи с прицветниками, ланцетно заостренные, горизонтальные или отклоненные, слабо килеватые и по краю слабо волнистые. Соцветие довольно рыхлое, вытянутое, многоцветковое, часто одностороннее. Цветки крупные, широко раскрытые, слегка поникающие. Листочки околоцветника колокольчато сближенные. Боковые чашелистики от продолговато- до яйцевидно-ланцетных, заостренные, зеленые, со слабым фиолетовым оттенком, средние наклоненные вперёд. Лепестки яйцевидно-ланцетные, зеленые, иногда с фиолетовым оттенком, короче чашелистиков. Губа двучленная (разделённая на два сегмента). Гипохилий чашевидный, внутри тёмно-красно-коричневый, наполненный нектаром. Эпихилий сердцевидный, с фиолетовым оттенком, с сильно развитым, вздутым бугорком, не вытянутым гребневидно к верхушке эпихилия. Клювик (ростеллюм) хорошо развит, с хорошо функционирующим "клейкой железой" (перекрёстноопыляем / аллогамен).
Биотоп: Светлые, полутенистые дубовые леса с обильным травянистым покровом. На основных (карбонатных) почвах.
Основное время цветения: середина июня до середины июля.
Высотное распространение: от 1300 до 1600 м н.у.м., на средних высотах.
Распространение: Редкий вид Средиземноморского региона (провиции Кония и Караман).

Re: Epipactis densifolia

Андрей, и этот текст тоже в раздел "Правка - Ботаническое описание" стоит поместить...

Re: Epipactis densifolia

Я прошу прощения, но пришлось убрать все фото из этого таксона. Придется объяснить. Вначале я посылал Кройтцу фото дремликов, определенных как турцика, в том числе и вот эти - .
Он подтвердил определение как верное. Потом он, видимо, послал фото Вернеру Хану (об этом я узнал уже от Хана, когда он приезжал в этом году), и тот сказал, что на части из них дензифолия (именно Хан описал этот вид еще с двумя немцами). Ну Кройтц мне и  сказал, что у нас в Крыму растет и дензифолия. Я начал разбираться и пришел к выводу, что это могут быть только фото из Уч-Коша (самые крупные растения). В этом году мы были в Уч-Коше и на этом месте нашли только другой вид - дремлик турецкий (фото выложу когда домой доберусь). Видимо те "дензифолия" тоже были турцикой, просто выросли на свету, поэтому такие отличия. Это вполне логично, так как дензифолия растет только на юге Турции и у нас не должна встречаться, в отличие от турцики, которая растет на севере Турции и на Балканах.
Кроме того, я просмотрел фото дензифолия из типовой местности - совсем другие растения.