Тема: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

В прошедшем полевом сезоне устал "бодаться" с местными (там где был наш лагерь). У них все змеи ядовиты, и причём жутко, из-за чего их следует безжалостно убивать. А т.к. сам я информацией обладал поверхностной, то и решил немного подучиться. Нашёл неплохой ресурс где ответы даёт реальный змеелов (http://talks.guns.ru/forummessage/80/212651.html там уже 70 страниц на форуме написано, читать преинтересно и познавательно, у меня только "выжимки"), перечитал, покопался ещё в инете с недельку, информация не то, что разная, а прямо-таки иногда противоположная, и всё в разных местах.
Ладно, собрал, обработал под себя, и главное для наглядности фотографий накачал кучу, сделал вроде удобно. Пока всё это собирал, проникся ну и научился. Пацана своего тоже по этому материалу гоняю (чтоб до лета выучил), знакомым впариваю, на дисках - короче повышаю образованность  smile

А на днях списался с человеком, чьей информацией воспользовался, он не против - и выложил сие творение в инет. Авось КОМУ ЕЩЁ ПРИГОДИТСЯ.

Не в качестве рекламы, а токмо пользы для - http://www.snakes-kazakhstan.idhost.kz/   cool
Ну а кто разбирается, из наших, пускай поправят, если есть ошибки. Да, и не смотрите что там написано змеи Казахстана, это просто список именно того, что водится у нас, а описание и фотографии универсальные.

Отредактировано Виталий Недосейкин (2012-01-26 15:27:31)

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Я бы посоветовал фразы "змея НЕ ядовита и НЕ опасна для человека" покрасить зелёным. Сравните:

змея НЕ ядовита и НЕ опасна для человека

змея НЕ ядовита и НЕ опасна для человека

Зелёный успокаивает smile

А ещё лучше так

змея НЕ ЯДОВИТА и НЕ ОПАСНА для человека

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Вот эта, я так понимаю, уж?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/89812121.c/0_8c760_4d5d5471_XL.jpg

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Ну если снимали у нас (в смысле не где-нибудь в Бразилии и не за границей Союза Социалистических smile ), то Уж обыкновенный

Надписи исправил, так лучше?

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Ага smile

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Кстати, на страницах ядовитых змей можно добавить описание особых примет для быстрого распознавания "в поле" (вроде "зигзагообразный рисунок на спине" для гадюки) и тут же - инструкции, как себя вести при столкновении (что-то вроде "не делать резких движений и отойти назад" smile) и при укусе. Это будет реально полезно.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

В смысле перенести из общей информации? Там про укус подробно описано.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

А у меня со змеями с цифровыми фотоаппаратами облом. Раньше, когда снимала на плёночные, часто удавалось "подловить", сейчас встречаются не реже, особенно в развалинах всяких старых замков. Но я пришла к выводу, что пресмыкающиеся слышат звук, издаваемый работающим фотиком, и видимо, боятся его.
Как только открывается затвор - даже самые сонные мгновенно дают дёру sad

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

- звуки можно отключить (в настройках)
только, - с макро не стоит эксперементировать  smile

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Дмитрий Орешкин пишет:

Кстати, на страницах ядовитых змей можно добавить описание особых примет для быстрого распознавания "в поле" (вроде "зигзагообразный рисунок на спине" для гадюки) и тут же - инструкции, как себя вести при столкновении (что-то вроде "не делать резких движений и отойти назад" smile) и при укусе. Это будет реально полезно.

Ужа легко отличить по жёлтым пятнам на затылке, а к остальным змеям просто не нужно лезть. Если одеты плотные, длинные, свободные брюки (+ кроссовки, лучше сапоги), то это достаточная защита для ног. Основные укусы происходят по невнимательности, особенно, при сборе грибов и ягод (за руки). Гадюка может и не иметь рисунка на спине, например, чёрная. Таких гадюк приходилось встречать в сырых лесах Тверской губернии.

В 1990 г. вышло справочное пособие "Ядовитые животные и растения СССР", авторы Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелашвили, А.К.Ибрагимов. Оно есть в интернете.

Отредактировано Алексей Титов (2012-01-28 19:14:31)

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

А у Ужа Водяного пятен нет (его-то чеще всего и убивают принимая за чёрте кого), но он тоже Уж, и при этом не ядовит и к нему можно "лезть" (в смысле делать хорошие снимки).

Именно об этом и разговор - надо знать и различать ядовитых змей, чтобы не боятся и не убивать безобидных. Для дома в этом проекте у меня ещё куча видео (тоже с инета), чтобы не только по картинкам отличать, а и в движении. И небольшая подборка оцифрованных книг (и "Ядовитые животные и растения СССР" там тоже имеются). Рыл основательно  smile .

А по теме замечаний нет? Хоть кому-нибудь информация показалась нужной, интересной? Дополнения?

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Виталий Недосейкин пишет:

и не убивать безобидных

Я лично не сторонник убивать и ядовитых.  wink

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Виталий Недосейкин пишет:

Именно об этом и разговор - надо знать и различать ядовитых змей, чтобы не боятся и не убивать безобидных.

Убивать любых змей - это вообще какая-то дикость. Различать - это хорошо, но даже, если не знаешь, обошёл и пошёл своей дорогой, а ещё лучше спокойно понаблюдать.
А вот про ужа водяного я не знал, спасибо.

Отредактировано Алексей Титов (2012-01-28 22:46:11)

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Виталий Недосейкин пишет:

Именно об этом и разговор - надо знать и различать ядовитых змей, чтобы не боятся и не убивать безобидных.

  А  ядовитых зачем  убивать?  Они  что  -  к  Вам лезут?  Вы  пришли  к  ним  в  дом,  где  они живут,  чёрте-чем  там  занимаетесь,  да  ещё  и  хозяев  прибить  норовите....   Просто  слов нет.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Это следует объяснять не Виталию, а аборигенам некоторых местностей (см. первое сообщение).

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Что народ, "удила закусил" ? Эмоции полезли?
А у меня слов нет на Вашу НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Где написано, что я что-либо делал?
Вот Вы попытайтесь просто знакомым, а не то, что посторонним людям, объяснить почему это не надо делать (вот так на одних эмоциях, не владея информацией), пробовали? Я да, очень тяжело общаться.
Отписки по типу - слышал звон да не знаешь где он. НЕПРИЯТНО.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Это бесполезно. Обучать чему-бы то ни было взрослых людей. Надо все усилия прилагать к детям. И в этом Виталий прав на сто процентов обучая подрастающее поколение. А змей надо не боятся, а остерегаться и уважать, всех,  и ядовитых и не ядовитых.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

В нашей местности встречаются чаще всего гадюки меланисты.
http://img-fotki.yandex.ru/get/24/shorann.23/0_9487_62a2dec7_L

http://img-fotki.yandex.ru/get/4/shorann.7/0_13f8_fe6e826a_L

А вот такие экземпляры попадаются довольно редко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3/shorann.7/0_13f0_26679ccb_L

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Александр Бронсков пишет:

Это бесполезно. Обучать чему-бы то ни было взрослых людей. Надо все усилия прилагать к детям. И в этом Виталий прав на сто процентов обучая подрастающее поколение.

Трудно и муторно, но всё равно нужно... (Пытаться достучаться до взрослых smile )

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Дмитрий Орешкин пишет:

Это следует объяснять не Виталию, а аборигенам некоторых местностей (см. первое сообщение).

Я, например, вовсе не Виталия имел ввиду (сообщ. 13).

Но, объективности ради скажу, что высказывание

Виталий Недосейкин пишет:

Именно об этом и разговор - надо знать и различать ядовитых змей, чтобы не боятся и не убивать безобидных.

без какого-то дальнейшего пояснения может восприниматься неоднозначно (а небезобидных, что: бояться и убивать?).
Недопонимание друг друга в и-нете - вещь достаточно обыденная и лучше лишний раз спокойно уточнить свою точку зрения, чем метать гром и молнии.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Сергей Апполонов пишет:

В нашей местности встречаются чаще всего гадюки меланисты.

  Я  в  вашей  местности  такую  красоту  сдуру  схватила,  она  меня тяпнула.  С тех пор  я с  большим  уважением отношусь  к аборигенным видам,  кем  бы  они  ни были....   smile

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Надежда Замкова пишет:

пресмыкающиеся слышат звук, издаваемый работающим фотиком(

У компактов, в отличие от зеркалок, есть одно замечательное преимущество. Надежда, отключите все звуки, издаваемые фотиком, и счастье улыбнется Вам...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2871&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_5272.jpg 157.03 kb, 115 раз(а) скачан с 2012-01-29 

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Лена Глазунова пишет:

Трудно и муторно, но всё равно нужно...

Та да, еще и как нужно. У человека, вероятно, страх перед змеями закреплен генетически, ну или в самых дебрях стереотипов. И для того, чтобы ЗНАНИЯ победили - надо приложить немало усилий.
Меня поражает, что наряду со страхом к змеям в человеке живет непреодолимая агрессия. И мало просто убить змею, а обязательно надо ее разрубить на кусочки и закопать по отдельности - чтобы не срослись.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Виталий Недосейкин пишет:

НЕПРИЯТНО

Никого не хотел обидеть. Но фраза действительно режет слух. Всё равно что сказать что-то типа "все мужчины должны иметь равные права", "нельзя бить маленьких детей" или "не нарушайте правила в нетрезвом виде". В ответ захотелось пошутить. Сожалею, что шутка оказалась неудачной.

Re: Вы отличаете ядовитых змей от неядовитых?

Ребят, погорячился, что есть - то есть. Дмитрий ответил, за меня, но я в это время метал молнии  wink  пытаясь сформулировать ответ. Эльвир, лично ваш смайлик, я понял именно так как вы и хотели, как шутку.
"Змеи не имеют слуховых отверстий, и уха как такового у них нет. Поэтому они не могут улавливать звуковые колебания воздуха." - а как это соотносится со звуком затвора фотоаппарата?
Александр, а можно полюбопытствовать, что за экземпляр у вас на фото?
Сергей Апполонов, это ваши фото? А покрупнее разрешение скинуть можете, я их к коллекции пришпандорю  smile .