Тема: Atriplex

Atriplex littoralis

Re: Atriplex

Да нет же, у A. litoralis все листья узкие, чаще всего линейные, тонкие. А здесь внизу они вон какие широкие с боковым небольшими долями, да и не тонкие, а явно толстоватые. Из мне известного это скорее A. paterns.

Re: Atriplex

Тогда A. intracontinentalis (хотя растение южных степей, а не побережий), на Урале я это растение определил бы как A. intracontinentalis, хотя за консультацией лучше обращатся к авторам.

Re: Atriplex

Да что ж этому суперюжному A. intracontinentalis делать в Архангельской области? А из-за каких признаков Вы возражаете против A. patens?

Отредактировано Владимир Папченков (2012-01-30 11:18:05)

Re: Atriplex

У A. patens должны быть очень густые соцветия. Понимание A. patens отличаются у двух моих соседей-флористов Н.И.Науменко и П.В.Куликова (и у меня также другое особое мнение). В Екатеринбурге и его окрестностях встречается, по крайне мере, 3 расы Atriplex формально определяющиеся как A. patens и все три отличаются от этой четвёртой.

Re: Atriplex

Михаил, но при этом Вы все трое сходитесь во мнении, что это A. littoralis?

Re: Atriplex

А чем это не Atriplex patula?

Re: Atriplex

Геннадий Окатов пишет:

А чем это не Atriplex patula?

Листья толстые и нижние слишком широкие, да и весь облик другой.

Re: Atriplex

Спасибо! На всякий случай подгружу ещё 2 снимка этой лебеды. Посмотрел во "Флору Архангельской области", там для Арх-ска приводятся Atriplex patula, A. hastata (=A. calotheca), A. nitens и A. nudicaulis (все встречаются редко).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4417.jpg 181.98 kb, 139 раз(а) скачан с 2012-02-21 

Иконка аттачмента IMG_4426.jpg 237.43 kb, 61 раз(а) скачан с 2012-02-21 

Re: Atriplex

А вот A. nudicaulis очень даже может быть. Эту лебеду я никогда не встречал, да и не знал о ее существовании. Сечас посмотрел в интернете - похожа, да и по распространению годится.

Re: Atriplex

У nudicaulis  листья похожи...
Только у нас она какая-то не такая прямостоячая - обычно вроде корявая и разлапистая...

Отредактировано Лена Глазунова (2012-02-21 19:51:14)

Re: Atriplex

Да и здесь разлапистости хватает, а вот с корявостью да, проблема.

Re: Atriplex

Из видов, перечисленных Геннадием, всё отметается сходу, кроме голостебельной. Что до последней, то меня смущают не столько размеры и габитус (на свалке можно разожраться), сколько нетипично гладкие прицветнички - .
Может быть это очередной занос, и стоит продолжить перебор более южных видов (но не intracontinentalis, конечно - это несерьёзно), а если уж ничего не подберём, скрипя сердцем двинем фото в nudicaulis.
Для начала давайте patens обсудим...
И насколько вот на это похоже -

Re: Atriplex

На всякий случай, здесь есть ещё фото данной лебеды: http://fotki.yandex.ru/users/okatov7/ta … D0%B0%3D1/

Re: Atriplex

Геннадий, а в этой подборке сняты разные ветви одного куста (=индивида), или разные растения из зарослей на свалке?
И второй вопрос: от свалки до моря далеко?

Re: Atriplex

То разные растения, но с одного места. До моря где-то до 20 км.

Re: Atriplex

Ясно, спасибо!