Тема: Reichardia picroides

Растения с частично полегающими цветоносами высотой 30-40 см.
С астровыми прямо беда.. Хоть род можно подсказать?

Re: Reichardia picroides

Если придираться, то на этих снимках явно недостаточно информации для определения - не видно даже, срединные цветки здесь трубчатые или язычковые (хотя подозреваю, что язычковые). А если по существу, то лучше всего дождаться плодов - хотя бы незрелых, просто расковырять корзинку, которая уже отцвела.

Re: Reichardia picroides

Андрей, без вас - хуже чем без рук  big_smile
А я-то сфотографировала такую красивую обёртку и жду определения!
У нас сейчас период дождей и все эти неодуванчики просто и не пытаются раскрыться, пыльцу, наверное, берегут. Но я попробую вскрыть корзинку, может, внутри на закрытой сессии жизнь продолжается smile
Спасибо!

Re: Reichardia picroides

Мне кажется похожим вот на это: http://www.asturnatura.com/fotografia/f … /6860.html. Но Вы всё-таки попробуйте сами прогнать это растение по своим ключам.

Re: Reichardia picroides

Мне кажется, это было совершенно гладкое, даже блестящее, без намёков на опушение цветоноса.

Re: Reichardia picroides

Согласен, опушения здесь незаметно. А вот на Reichardia picroides очень похоже.  smile

Re: Reichardia picroides

Андрей Ковальчук пишет:

Согласен, опушения здесь незаметно. А вот на Reichardia picroides очень похоже.  smile

Точно, это она!
Просим у Дмитрия полку)
Оказывается, съедобное растение, а в Италии вообще входит в блюда национальной кухни.
Семянки за мной, у неё очень симпатичные семянки, и срединные цветки, разумеется, тоже.
А в Греции ещё другая Reichardia есть, куда там Роланд пропал..