Тема: Вязниковские озера

"На прибрежной отмели, видимый край которой находится на глубине 3 м, сусак зонтичный и устилающий дно Juncus bulbosus" - это надо так понимать, что глубина озера на переднем плане фотки составляет 3 м? Что-то не верится. Там, скорее, сантиметры. Особенно хорошо видно по куртине сусака.

Re: Вязниковские озера

Может имеется ввиду не глубина, а ширина отмели?

Re: Вязниковские озера

Согласен, у отмели два края - внешний, заканчивающийся с началом берега, и внутренний, уходящий на глубину. Неужели так трудно понять, что на глубине 3 м может быть только внутренний край? Мне надо было написать, что речь идет о внутреннем крае, а потом объяснять, что я понимаю под этим термином и спорить с  теми, кто изволит это как-то иначе называть?

Re: Вязниковские озера

Я бы вообще этого не писал. То, что видно - это мелководье. Из текста следует, что мы видим край отмели, и видимое на фотографии дно имеет глубину 3 м.

А если хочется протокольной точности, то тогда можно написать, что в глубину отмель простирается до 3 м.

Re: Вязниковские озера

Так ведь понятие отмель не однозначное. Для кого-то это 2 м, а для кого-то и 4, и 6 и более метров. Поэтому я и написал, что вот тот край, который виден на фотографии находится на нлубине 3 м. Может быть Вы и правы, надо меньше писать.