Тема: Озеро Неро

- отличный фотоматериал (заготовка)
знаю, что зануден, но, - искренне не понимаю, - почему не сделать в таком виде

http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/36055076.50/0_69c8a_db1da5bf_XXL.jpg

?
roll

Re: Озеро Неро

Мне нравятся объемы. Чем больше воздуха, тем мне приятнее. Поскольку фотография моя, то я ее строил так, как мне хотелось. Авторское видение, знаете.

Re: Озеро Неро

Владимир Папченков пишет:

Авторское видение, знаете.

- знаю

(потому и грустно
а, писать о перекошенных (или круглых) горизонтах (не только на ваших фото) уже и устал ... )

Владимир Папченков пишет:

Мне нравятся объемы. Чем больше воздуха, тем мне приятнее.

да нет вопросов, - но, если "произведение" вывешено в общественном месте, - то каждый волен высказаться, - иначе зачем вывешивать ?

Re: Озеро Неро

Конечно волен, разве Вам кто-то мешает высказываться? Но ведь и мне не запрещено не соглашаться с тем, с чем я не согласен, не так ли?

Re: Озеро Неро

- вне всякого сомнения

очень хочу услышать версию, - зачем вы наклоняете горизонот ?
никак не пойму художественного смысла этого действия на некоторых фото ( к примеру, тут, и тут)

прием, "наклоненного горизонта" фотографы применяют, но как он работает на вышеупомянутых фото (и зачем он там такой), - не пойму ...

Re: Озеро Неро

Да, с горизонтом проблема. Так неудачно снято, а поправить не могу, поскольку мой фотошоп позволяет произвольно менять угол наклона не менее, чем на 1 градус, а здесь этого много - при таком именении горизонт падает в другом направлении. Андрей, Вы можете все мои неудачные с Вашей точки зрения фотографии отметить черной меткой, а Дмитрий их уберет с сайта - сей огрех я поправить не имею возможности. В данном случае вынужден признать, что Вы абсолютно правы.

Re: Озеро Неро

Андрей, ну это занудство уже - при... капываться к каждому углу в 0,5 градуса! К тому же был уже разговор на такую тему - Вы тут путаете берег с горизонтом (который не виден). А берег будет горизонтален только тогда, когда взор направлен прямо перпендикулярно ему.
Меня, например, напрягают Ваши проблемы с языком. Можно я буду все Ваши запятые обсуждать?

Re: Озеро Неро

Лена Глазунова пишет:

Можно я буду все Ваши запятые обсуждать?

нет проблем

Владимир Папченков пишет:

поправить не могу, поскольку мой фотошоп позволяет произвольно менять угол наклона не менее, чем на 1

не знаю каким пользуетесь (в большинстве редакторов можно вводить и ддробные углы, вида - 0.51..), но - попробуйте

1. - поищите кнопку автовращение (картинка простая и автовращение замечательно её выравнивает)
2. - если у вас на компе есть пишущий дисковод, то должна стоять и программа NERO в которой свой встроенный редактор изображений. Если NERO поставлен корректно (со всеми опциями) то по клику на фото правой клавишей мыши выходите на контекстное меню - открыть изображение, и опция - открыть с помощью редактора  NERO там будет (только, редактируйте копию файла, поскольку NERO записывает изменения не как копию, а в сам редактируемый файл и "оригинал" теряется. NERO - крутит на любой, произвольный угол

Лена Глазунова пишет:

А берег будет горизонтален только тогда, когда взор направлен прямо перпендикулярно ему.

это, тоже, - верно

потому, и следует избегать фото с такими ракурсами, где линия берега "сливается" с линией горизонта - потому как, - "истина" будет восприниматься как - небрежность

Re: Озеро Неро

Коллеги, ну зачем эти препирательства из-за горизонта? Если его негоризонтальность столь сильно раздражает, предлагаю следующую процедуру исправления ситуации:

  • правите загруженную картинку, устраняя огрех;

  • пишите автору личное сообщение вроде такого: "Здравствуйте, %username%! На Вашем фото [landscape=***] не совсем ровный горизонт (его нужно повернуть на 0,5º против часовой стрелки). Если хотите, я могу объяснить, как внести правку, либо исправить картинку сам (но лучше, если Вы пришлёте мне оригинал фото). Мой адрес - my.e@mail.ru";

  • получаете благодарность от автора за замеченный недостаток, либо получаете картинку, правите её и отправляете автору для замены, опять таки получая благодарность.

Таким образом, никто не будет обижен, а картинка будет исправлена.

Re: Озеро Неро

Дмитрий Орешкин пишет:

Коллеги, ну зачем эти препирательства из-за горизонта? Если его негоризонтальность столь сильно раздражает,

у меня, другое впечатление, - скорее, некоторых (к которым и не обращаются(это не о Вас, Дмитрий)) раздражает сам факт разговоров о технике фотографии  smile

Можно, и индивидуально, с каждым, повторять одно и тоже, но это очень сильно нерационально, так как "проблема" (качества пейзажных фото) широко-встречающаяяся, и наглядная, а "ошибки" - типичные.  А бытийность публичных обсуждений (хотя-бы периодически) полезна для всех, - вдруг, кто прочитает и о своих фото задумается.
Крылатая фраза, - "Художника может обидеть каждый", как и универсальная отмазка - "Я так вижу" знакомы всем, одако, считаю, что - публичные обсуждения технических сторон фото - нужны. Потому и предлагал для каждого фото завести (предусмотреть возможность) ещё одну отдельную ветку форума - обсудить технические вопросы

Отредактировано Андрей Любченко (2012-01-03 22:01:25)

Re: Озеро Неро

Андрей Любченко пишет:

Потому и предлагал для каждого фото завести (предусмотреть возможность) ещё одну отдельную ветку форума - обсудить технические вопросы

Полагаю, это излишне. В разделе "Техника фотографии" можно создать новую тему, поместив в первое сообщение картинку-ссылку на обсуждаемое фото (вроде [photo=***] или [landscape=***]), и написать ЛС автору снимка, чтобы он был в курсе обсуждения. Мне кажется, этого вполне достаточно.

Re: Озеро Неро

Андрей Любченко пишет:

Можно, и индивидуально, с каждым, повторять одно и тоже, но это очень сильно нерационально

Зато эффективно.

И повторю ещё один раз - все люди разные, и особенности восприятия у всех свои. Кого-то от "падающего" горизонта коробит, а кто-то совершенно не обращает на такие вещи внимания. И естественно, что люди второго типа по своей инициативе не будут править "завалы" в пол-градуса, т.к. для них они несущественны. То же относится к ощущениям пропорциональности, цвета и т.п.

Re: Озеро Неро

Дмитрий Орешкин пишет:

И повторю ещё один раз - все люди разные, и особенности восприятия у всех свои. Кого-то от "падающего" горизонта коробит, а кто-то совершенно не обращает на такие вещи внимания. И естественно, что люди второго типа по своей инициативе не будут править "завалы" в пол-градуса, т.к. для них они несущественны. То же относится к ощущениям пропорциональности, цвета и т.п.

- справедливо
как, справидливо и то, - что, законы красоты - объективны (т.е. - не зависят от особенностей конкретного индивида, если смотреть на вопрос статистически.)

Композиция в фотографии. Правила создания выразительного снимка.

ну, а о линии горизонта, - для пейзажных снимков, это основной(!!!) визуальный элемент изображения

Горизонт завален  smile

Думаю, тему можно закрыть ?

Re: Озеро Неро

Андрей Любченко пишет:

- отличный фотоматериал (заготовка)
знаю, что зануден, но, - искренне не понимаю, - почему не сделать в таком виде

http://img-fotki.yandex.ru/get/4528/36055076.50/0_69c8a_db1da5bf_XXL.jpg

?
roll

Ваш вариант создаёт эффект панорамы, но не всем это нравится и не все снимки для этого подходят....И ещё, коль взялись править, то довели бы что ли до конца. Я посмотрел Ваши ландшафты, есть хорошие снимки, так довели бы и этот ,-отметив все изначальные недостатки данного снимка и пути их преодоления (как во время съёмки, так и потом в попытке исправления.
Может вообще есть резон в этом разделе Как то покритиковать, что ли (без обид).Высказать своё мнение, послушать критику. обсудить как решить проблему.
Только не надо отделываться общими фразами: " Мол все это уже есть в разных источниках". Да, кто хочет, то найдёт. Но может всё таки будем уважать как своё время, так и время др. исполнителей.
А Вы Андрей прекратите драконить людей, прислушивайтесь к их мнению и уважайте его.  На Востоке говорят: Что если кто-то начинает считать себя большой горой..То пусть он вспомнит, что в мире есть более высокие горы, по сравнению с которыми он никто.. и тогда человек станет поскромнее.
Всего Всем доброго. Поздравляю с Новым годом и наступающим рождеством.

Re: Озеро Неро

Владимир Папченков пишет:

Мне нравятся объемы. Чем больше воздуха, тем мне приятнее. Поскольку фотография моя, то я ее строил так, как мне хотелось. Авторское видение, знаете.

  Здравствуйте Владимир!
С Новым годом Вас и наступающим рождеством !!!
Посмотрел Ваш диалог с Андреем. Не тратьте на него время. Пишу по поводу изменения искаженного горизонта. В Photoshope не обязательно, чтобы исправить горизонт вводить цифровые значения.
Попробуйте следующий вариант (версия Photoshop Cu S3)
Edit-Fri Transform.  Далее поставьте указатель на любой угол, стрелка станет полуизогнутой, вращайте её вправо, влево,-до стадии как надо, т.е. пока горизонт не выравняется. 
После этого возможны искажения (сдвиги изображения) по углам. Исправьте это ин-ом заплатка, либо штампом, либо их комбинацией
Если хотите более точно выстроить горизонт,-включите сетку.
Удачи !!!

Re: Озеро Неро

Я предлагал уже как-то создать раздел "Помощь в обработке фото" где было бы можно обратиться к народу с просьбой довести до ума то что у самого не получается. Да и просто свежий взгляд часто бывает на пользу произведению.

Re: Озеро Неро

С завидной регулярностью читаю подобные предложения. Объясните мне, чем не устраивает раздел "Техника фотографии"? Кто мешает создать тему там? По-моему, один раз в нём подобную тему даже открывали.