Тема: Carex diandra

1) в этом случае нельзя говорить о соплодии;
2) флору Восточной Сибири совсем не знаю, но больше похоже на C. elongata

Re: Carex diandra

Сергей Майоров пишет:

больше похоже на C. elongata

Явно так и есть.

Re: Carex diandra

Сергей Майоров пишет:

в этом случае нельзя говорить о соплодии;

Это почему?

Re: Carex diandra

Для Сергея Робертовича, как, впрочем, и для меня, "Соплодие у растений (infructestentia), совокупность плодов, развившихся из цветков целого соцветия и сросшихся как бы в один плод" (БСЭ). А в Вашей трактовке «соплодие» - это созревшее соцветие, если рассматривать плод как созревший цветок. Это опять к вопросу о терминах, которые каждый волен понимать по-своему.

Re: Carex diandra

...это растение было  собрано в гербарий, определено, сбор проверен на биофаке..
получилась Осока двухтычинковая..

Re: Carex diandra

Гербарий для определения, конечно, надежнее, чем фотография, но у C. diandra обычно не видно жилок на мешочках, а здесь они отчетливые, и мешочек ниже носика заметно расширяется, а здесь переход к носику почти не ощущается.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-01-01 13:11:53)

Re: Carex diandra

Владимир Папченков пишет:

А в Вашей трактовке «соплодие» - это созревшее соцветие, если рассматривать плод как созревший цветок. Это опять к вопросу о терминах, которые каждый волен понимать по-своему.

Именно. Хотя это не совсем "моя" трактовка - она просто существует наряду с более узким пониманием и, как я считаю, более эффективна.

Re: Carex diandra

..что-то давнее обсуждение "зависло" - очевидно, надо переносить согласно определению как C.elongata.
Я ошиблась.