Тема: Torreya nucifera

Cunninghamia lanceolata или С. konishii? Что-то я не могу понять чем они отличаются.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-12-28 13:52:38)

Re: Torreya nucifera

Отличаются размерами шишек и количеством рядов устьиц на нижней стороне листьев: http://www.conifers.org/cu/Cunninghamia.php. В культуре, всё-таки, гораздо более вероятна C. lanceolata.

Re: Torreya nucifera

Спасибо! Шишек нет и не было, растение молодое и сильно угнетенное какой-то очень большой экзотической сосной. А вот с устьицами, жалко что я лист не захватил.

Re: Torreya nucifera

Интересно, а Wollemia nobilis ещё в Крыму не культивируется..?

Re: Torreya nucifera

Никогда не слышал о таком... А что это может быть она?  yikes
Здесь длина листьев 2 - 3 см.

Re: Torreya nucifera

. В Никитском ботсаду, вроде, есть один экземпляр, подаренный в 2006 г.

Re: Torreya nucifera

Вот это да! Надо будет спросить у сотрудников, где она там растет.

Re: Torreya nucifera

Александр Фатерыга пишет:

А что это может быть она?

Конечно нет, но чего только в Крыму не выращивают... Вот и подумалось, а вдруг? Оказалось, что не напрасно Cunninghamia напомнила преудивительнейшую (чуть не вчера открытую) Воллемию...

Кстати, ну в ум не возьму, почему Воллемия "благородная", а не Нобиля (который её нашёл)?!

Отредактировано Евгений Киреев (2011-12-28 16:35:27)

Re: Torreya nucifera

Ну очевидно, потому что nobilis по латыни "благородный", а про Нобиля, который ее нашел, автор перевода не знал.

Re: Torreya nucifera

Вообще, насколько я понимаю, если бы было В. Нобиля то писалось бы W. nobili, а не W. nobilis.

Re: Torreya nucifera

Воллемия в Никитском саду росла в кактусовой оранжерее. Правда, в этом году что-то я ее там не видела.

Re: Torreya nucifera

Вероятно надо к ланцетной перенести. Сunninghamia konishii судя по интернету редкая. Да у неё шишки мельче, но незначительно.
И еще заметнее короче хвоя, но я видел только у взрослого дерева.

Re: Torreya nucifera

А это точно Cunninghamia? На Torreya очень похожа.

Re: Torreya nucifera

Может и Torreya, не знаю. Однокурсница писала диплом по этим посадкам, и она сказала мне, что это Cunninghamia. В общем, гарантий никаких.