Тема: Corydalis multiflora

Эх, как бы хотелось назвать сию хохлатку "пионолистной"!!

Re: Corydalis multiflora

Похоже, что так и есть - Corydalis paeoniifolia (Steph.ex Willd.)Pers.

Re: Corydalis multiflora

А мне ее определили как хохлатку гигантскую

Re: Corydalis multiflora

Надёжно определить можно только по чашелистикам: у гигантской они крупные и уже у бутонов опадают, а у пионолистной чашелистики 1-2 мм сохраняются при цветках... Такие признаки как форма листьев, их рассечение, характер соцветия, прицветники, окраска венчика, положение шпоры и проч. - крайне изменчивы и не всегда надёжны, особенно в местах совместного произрастания двух или нескольких близких видов... Так, что - решать Вам!

Re: Corydalis multiflora

Мне кажется, что на этой серии снимков изображена C. multiflora. Хотя, конечно, в группе Archaeocapnos ещё разбираться и разбираться.

Re: Corydalis multiflora

Андрей Ковальчук пишет:

Мне кажется, что на этой серии снимков изображена C. multiflora. Хотя, конечно, в группе Archaeocapnos ещё разбираться и разбираться.

Наши университетские биологи определяют для нашего района две хохлатки - гигантскую и крупноцветковую. Если сравнивать с фотографиями многоцветковой, то наша на нее мало похожа. Может все же эта крупноцветковая?

Re: Corydalis multiflora

Эх, понять бы ещё толком, чем же они различаются... На своём определении не настаиваю - может, и C. macrantha.

Re: Corydalis multiflora

Ирина Щеглова пишет:

Если сравнивать с фотографиями многоцветковой, то наша на нее мало похожа.

Ирина, а не могли бы вы сформулировать, чем она не похожа? И с чем вы сравнивали.