Тема: Atriplex tatarica

А что, интересно, они там находят?

Re: Atriplex tatarica

Многие маревые опыляются насекомыми (об этом писали Д.Э.Янишевский, М.М.Ильин...), но в данном случае голубянки скорее всего "слизывают" посторонние, не относящиеся к лебеде, органические выделения... Растения могли быть "помечены" собачкой...

Re: Atriplex tatarica

Я думаю, что ионы натрия. Они необходимы самцам дневных бабочек. Обычно они восполняют недостаток натрия за счёт влажной вочвы, нередко собираясь группами в увлажнённых местах. В условиях засушливого климата почва остаётся сухой, поэтому самцы этого вида бабочек адаптировались к использованию соцветий лебеды. Маревые – единственная группа растений, представители которой накапливают значительное количество натрия.

Re: Atriplex tatarica

В таком случае, бабочки были бы распределены равномерно по всему лебедовому аспекту. Или "натрий накопился" только у одного кустика и все голубянки к нему "ломанулись"?!

Re: Atriplex tatarica

Гипотеза о продуктах собачки очень хорошо соответствует гипотезе о нехватке натрия. big_smile

Re: Atriplex tatarica

Евгений Киреев пишет:

В таком случае, бабочки были бы распределены равномерно по всему лебедовому аспекту.

По моим наблюдениям, собирающиеся на влажной почве бабочки часто также скапливаются только в нескольких локальных микро-участках. Хотя, с виду остальная часть мокрой почвы возле лужи точно такая же. Вновь прибывающие бабочки сразу приземляются возле уже сидящих. Располагаясь на ночлег, бабочки также временами садятся рядом с уже сидящими, таким образом, на одной веточке может скопиться их несколько штук.
А вот бабочки, питающиеся нектаром, всегда распределяются равномерно.

Re: Atriplex tatarica

...интересная и полезная дискуссия - про натрий впервые слышу... а вот то что в лесных боровых местах бабочки очень падки на органику - это неоспоримый факт, вероятно в нектаре растений очень мало солей (песчаные почвы) вот они и реагируют на органические остатки/останки.