Тема: Rubus

У меня возникли большие сомнения, что это Rubus caesius. Может, у кого-то они тоже возникли?

Re: Rubus

Листья слева вдали пятерные вроде?

Re: Rubus

Вообще-то по бахчисарайской дороге в районе сёл Верхнего и Нижнего Садовых вдоль дороги обильно росла именно ежевика (ожина - по местному), но это было до 1979 г., а потом я в Крыму больше не появлялся, не знаю.

Re: Rubus

Согласен с Василием Петровичем - конечно это не Rubus caesius.
Как и вот эта, кстати тоже не она:

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-12-06 20:50:03)

Re: Rubus

Да, я уже это фото смотрел сегодня утром и согласен, что тоже не R. caesius,  как и ещё одно фото. Сейчас посмотрю всё подозрительное и перенесу из вида в род.

Re: Rubus

Может это Rubus tauricus?

Re: Rubus

Виталий Коломийчук пишет:

Rubus tauricus

Скорее всего так и есть, так как это самый обычный вид из близких к нему. Но кто его знает... sad

Лена Глазунова пишет:

Вот что пишут во Флоре Восточной Европы:

Прим. Виды подрода Rubus, многие из которых являются апомиктическими «микровидами» гибридного происхождения, особенно трудны для идентификации.  Достоверность определения зависит от качества собранного материала. Желательно (а для многих таксонов совершенно необходимо), чтобы каждый собранные образец содержал как вегетативные (называемые турионами), так и репродуктивные побеги. Не менее желательна запись коллектора о соотношении длины тычинок и плодолистиков и окраске лепестков. Для многих представителей рода характерны б. м. различающиеся листья на турионах и на репродуктивных побегах, в нашем ключе используются главным образом признаки листьев на турионах. Теневые экземпляры отличаются более слабым опушением на нижней стороне листьев, меньшим количеством шипов и железистых волосков на остальных органах. Нами сохраняетcя традиционное деление рода на подроды, хотя существуют достаточно веские основания рассматривать некоторые из них в качестве самостоятельных родов.

Евгений Берестовский пишет:

ежевика (ожина - по местному)

По украински ожина=ежевика. Но в Крыму своя специфика. С детства помню, у нас называли ожиной именно R. caesus, а R. tauricus называли ежевикой. Видимо это происходило от того, что люди, бывавшие в регионах Украины, где последний вид не растет, называли R. caesus ежевикой, а их "поправляли".