Тема: Paeonia obovata

Что-то у меня сомнения, что это молочноцветковый ?Нашёл в инете инфу, что у молочноцветкового по краям листьев идёт зазубренная хрящеватая кайма. Этим он и отличается от пиона горного.
На снимке не видно зазубренной каймы, получается, что это пион горный ?

Re: Paeonia obovata

Нам P. lactiflora знаком всё больше по культурным сортам. Зазубренной каймы я там не замечал, но листья гофрированные, не похожи на эти.

Re: Paeonia obovata

Юрий Пирогов пишет:

Нам P. lactiflora знаком всё больше по культурным сортам. Зазубренной каймы я там не замечал, но листья гофрированные, не похожи на эти.

  Вот ссылка с инета Охраняемые растения Приморского края. Сравнение пионов на стр 23-24 
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … mp;keyno=0
Здесь и по др. растениям приведены отличия. Может кого заинтересует. Вместо ссылки можно просто набрать название

Re: Paeonia obovata

Юрий Семейкин пишет:

Вот ссылка с инета Охраняемые растения Приморского края.

Фотографии пионов в этом издании очень сомнительные. У нас на сайте лучше. Обсуждаемое фото действительно не похоже на остальные фото P. lactiflora, наверное, надо перенести.

Re: Paeonia obovata

Наверное - белоцветковый obovatum. Если приглядеться, можно различить проецирующуюся на листья и оттого не бросающуюся в глаза дециметровую цветоножку. А белые лепестки у обоваты бывают - см. СРСДВ...