Тема: Typha latifolia

Владимир Гаврилович, это очевидно T.latifolia L.?

Re: Typha latifolia

Слишком узкие листья, слишком маленькие (и в длину, и в ширину) женские соцветия. Если бы был небольшой разрыв между соцветиями, я бы не сомневался в том, что это T. intermedia (в поле я так и решил, что это он), но разрыва нет, поэтому формально к рогозу промежуточному это растение относить нельзя. У А.Н. Красновой вышла книжка по рогозам, там, похоже, такой рагоз описан. Все нет времени книжку внимательно прочитать, поэтому пусть этот рогоз пока повисит в неопределенных.

Re: Typha latifolia

А мельчать рогозы не могут? Скажем, происходит смена ассоциаций рогозовой на болотно-разнотравную... Численность Typha сокращается, да и последние особи "мельчают" и заглушаются сменяющей растительностью?

Re: Typha latifolia

Мне такого наблюдать не приходилось. Хотя, по идее, чем хуже, тем мельче - это правило выглядит вполне естественным. Но эти растения не выглядят слабо развитыми, им здесь явно неплохо. Я видел иное - менялись условия и рогоз широколистный исчезал. Он не не слишком устойчив и не любит многовидовые сообщества, ему бы без соседей.