Тема: Stellaria neglecta

- Caryophyllaceaehmm

Re: Stellaria neglecta

Как-то вы, Андрей, нерешительно...

Re: Stellaria neglecta

Это ещё как минимум stellaria smile

Re: Stellaria neglecta

Павел Евсеенков пишет:

Это ещё как минимум stellaria

- попались !!! - переносите ...

Re: Stellaria neglecta

Да щас уже кто-нибудь и вид определит smile

Re: Stellaria neglecta

Мой бог! Опять... Ну, уж тогда это Сartilaginella indurescens S.Lem !

Re: Stellaria neglecta

А почему не Stellaria media?

Re: Stellaria neglecta

Да потому, что опять мокрица... - никакого "биоразнообразия"

Re: Stellaria neglecta

Понял. Видимо, у меня плохо с чувством юмора... smile

Re: Stellaria neglecta

Александр Фатерыга пишет:

Понял. Видимо, у меня плохо с чувством юмора... smile

По поводу "одного и того же"... Лет 35 тому назад, проходит городская выставка Клуба любителей кактусов... Один из участников решил выставить, кроме всего прочего, шикарный экземпляр редкого в то время Rodocactus grandifolius ( это из Пейрескиевых). И каждый из проходивших посетителей выставки спрашивал:"А, это что за пальмочка?" И весь день, пока длилась выставка, кактусист смиренно отвечал - "Это не пальмочка... Это Родокактус..." Представляете, весь день!

Re: Stellaria neglecta

Ну так нечего фикусы на выставку кактусов приносить smile

Re: Stellaria neglecta

Эти "фикусы" потом были подарены в ГБС. Интересно, как там они?

Re: Stellaria neglecta

Евгений Киреев пишет:

"Это не пальмочка... Это Родокактус..."

Да, забавно получилось. big_smile
А все таки, что такое Сartilaginella indurescens S. Lem? В голове крутится, где-то слышал что-то похожее, вроде бы из бабочек, но гугл говорит:

Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу Сartilaginella indurescens S.Lem.

Re: Stellaria neglecta

Этот Lem не Станислав, случайно roll ?

Re: Stellaria neglecta

Да, именно он - известный польский ботаник. В одной из своих работ привёл описание Cartilaginella induresctns - Хрящетворобка твердеющая (полагаю, из семейства Рениксовых - Renyxaceae...)

Re: Stellaria neglecta

Справедливости ради, стоит заметить, что из молдавской фотосерии мокриц - это изображение самое интересное. И название вида должно быть указано : Stellaria media (L.) Vill. s.str. (с пятью тычинками!) - Звездчатка средняя, или Мокрица !!

Отредактировано Евгений Киреев (2011-12-03 11:29:15)

Re: Stellaria neglecta

Где-то прочитал про 5 самых распространенных растений в мире: Мокрица, Горец птичий, Крапива двудомная, Мятлик однолетний и Пастушья сумка.

Re: Stellaria neglecta

Значит, нам есть что собирать: всего 53 фото.

Re: Stellaria neglecta

Эльвир Измайлов пишет:

Где-то прочитал про 5 самых распространенных растений в мире: Мокрица, Горец птичий, Крапива двудомная, Мятлик однолетний и Пастушья сумка.

А, вместе с ними и одуванчик... Но, что радует - все они съедобные! Случись чего, с голоду не умрём...

Re: Stellaria neglecta

В защиту Раду (ну и свою тоже), я например с трудом отличу один вид звездчатки от другой. А некоторые гвоздичные оказывается тоже на них похожи. Поэтому шанс, что я тоже сниму очередную мокрицу, есть.
Так например я кучу ромашек выложил на Плантариум, а в результате не одна из них не оказалось ромашкой. В следующем году, из принципа сфотографирую её.

Re: Stellaria neglecta

Эльвир ..., это просто замечательно и пожалуйста, не обижайтесь! Все мы люди и знаем по своим возможностям (по чуть-чуть), зато все вместе - Плантариум!

Re: Stellaria neglecta

Эльвир Измайлов пишет:

Где-то прочитал про 5 самых распространенных растений в мире: Мокрица, Горец птичий, Крапива двудомная, Мятлик однолетний и Пастушья сумка.

Про этот "эксперимент" есть упоминание в книге: Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества.

Re: Stellaria neglecta

Лучший учебник по экологии, кстати...

Re: Stellaria neglecta

Да, учебник замечательный. Правда, там некоторое "отклонение" по сравнению с перечнем Эльвира: вместо крапивы в число лидеров вошла марь белая:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2637&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента common_sp.jpg 57.02 kb, 61 раз(а) скачан с 2011-12-04