Тема: Prunus

Небольшое дерево, расположенное на Среднеазиатском участке, так что скорее всего оно из этого региона. Листья в нижней части снимка принадлежат шиповнику.
Точное его место не запомнил и позже не смог найти.

Re: Prunus

Ну, хвала богам... А то, уж было подумал, что бывают черешни птичьи с "шиповниковыми" листьями и "цинародиевыми" костянками...

Re: Prunus

Думаю, что это дикая алыча. Видел такие деревья в Узбекистане в горах - много красных или желтых круглых мелких плодов, сравнительно вкусных. А на ветвях - масса ящериц, которые на тебя прыгают, когда лезешь на дерево.

Re: Prunus

Оказалось что это яблоня. С такими относительно мелкими цветками может быть только Malus turkmenorum. Если конечно это не какая-нибудь культурная яблоня. Остается дождаться сентября и увидеть зрелые плоды.

P.S. Оказывается Malus turkmenorum числится у нас в синонимах Malus sieversii.

Отредактировано Алим Газиев (2012-05-10 15:57:48)

Re: Prunus

У меня сильнейшее подозрение, что это 2 разных дерева. С плодами одно (яблоня), с цветками совсем другое (слива)

Re: Prunus

Посмотрите на плоды, на яблоне они группами, на сливе одиночные, кроме того, кажется, что на семечковых не бывает столь усаженных цветками веточек.

Re: Prunus

Действительно, здесь

плоды скорее от яблони.

Наверное, надо разбить фото на две группы, и одну из них отправить в яблони.

Re: Prunus

Это было определено все как яблоня, а я переместил в сливы

Re: Prunus

Подождём Алима - ему виднее, как правильно разбить две серии снимков.

Re: Prunus

Действительно, цветы сгруппированы не так, как у яблони, но куда тогда делась слива? Вокруг деревца яблони, где ранней весной было свободно, сейчас густое переплетение ветвей боярышника и шиповников, что возможно не заметил, хотя старался просмотреть все тщательно. Придется еще раз поискать.