Тема: Allium paczoskianum

Сергей, а ты в этом не узнаёшь Allium paczoskianum?

Re: Allium paczoskianum

Так Allium paczoskianum у меня есть местный. Надо будет поискать фото. Allium paczoskianum я в окрестностях Пятигорска не встречал, а вот севернее 60-80 км он встречается.

Re: Allium paczoskianum

Сравни его с  картинками в таксоне Allium paczoskianum и найди 5 отличий.

Re: Allium paczoskianum

Что касается Allium pseudoflavum, то доверять можно лишь первоописанию Введенского, повторенному им же во Флоре СССР, и затем Флоре Армении, которая утверждает, что распространение Allium pseudoflavum сильно преувеличено последующими авторами, исказившими авторскую трактовку вида, и ограничено лишь небольшой частью Армении и Турецкой Армении.
По крайней мере тычинки у него должны быть только жёлтыми.

Re: Allium paczoskianum

Юрий Пирогов пишет:

Сравни его с  картинками в таксоне Allium paczoskianum и найди 5 отличий.

Вот загрузил http://www.plantarium.ru/dat/img/1/11/1 … 1fa2bc.jpg
По фото конечно похоже. Но точно помню что отличаются и похоже луковицами тоже. Надо будет летом досконально посмотреть smile

Re: Allium paczoskianum

Юрий Пирогов пишет:

Что касается Allium pseudoflavum, то доверять можно лишь первоописанию Введенского, повторенному им же во Флоре СССР, и затем Флоре Армении, которая утверждает, что распространение Allium pseudoflavum сильно преувеличено последующими авторами, исказившими авторскую трактовку вида, и ограничено лишь небольшой частью Армении и Турецкой Армении.
По крайней мере тычинки у него должны быть только жёлтыми.

Так тычинки и так желтые, а про нити не сказано.

Re: Allium paczoskianum

Allium pseudoflavum встречается также на горе Лысой и они не отличаются. Тоже желтые в отличие от розоватых Allium paczoskianum, которые кроме села Александровское я встречал и в Арзгире.

Re: Allium paczoskianum

Сергей Банкетов пишет:

Так тычинки и так желтые, а про нити не сказано.

Сказано именно про нити. Стр 203 Флоры СССР

Re: Allium paczoskianum

http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2559&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента p0166.gif 71.41 kb, 49 раз(а) скачан с 2011-11-21 

Re: Allium paczoskianum

Да, как все запущено smile
Значит получается Пятигорские особая форма. Надо будет летом разбираться.