Тема: Pedicularis alatauica

Хоть и просматривается небольшое опушение венчика, но на P. pubiflora не тянет, да и листья другие.
По ОРСА вышел на P. allorrhampha.

Re: Pedicularis alatauica

В описании P. allorhampha говорится, что, по крайней мере, прикорневые листья у него голые.

Re: Pedicularis alatauica

Я за pubiflora

Re: Pedicularis alatauica

Так у pubiflora тоже листья голые , цельные или мелкопильчатые. Чашечка не вздутая.

Re: Pedicularis alatauica

Вот что пишет Айдарова во Флоре Киргизии:

Листья... на голых или курчавоволосистых... черешках, сверху голые, снизу по жилкам и оси коротко курчавоволосистые, в очертании ланцетные или линейно-ланцетные, с узкокрылатой осью, перисторассечённые на ланцетные, яйцевидно-ланцетные или линейно-ланцетные... сегменты; сегменты перистолопастные, лопасти их вперёд направленные, хрящевато заострённые, хрящевато-пильчатые или цельные

то есть как P. pubiflora она рассматривает растения именно с такими листьями как здесь.

Re: Pedicularis alatauica

Да... Как разнятся описание двух соседних Флор.

Re: Pedicularis alatauica

Извиняюсь, я не так прочел описание ФК, меня сбил рисунок, где нарисованы цельные, мелкопильчатые сегменты, а не перисто рассеченые, как в описании. Правда про опушение листьев в ФК всетаки не говориться.
Думаю надо двигать тогда к  P. pubiflora. Так как с опущенным венчиком по ФК и ОРСА всего два вида ( еще М. алатавский). Надо в будущем обратить внимание на этот вид , посмотреть пределы варьирования.

Re: Pedicularis alatauica

А если всё-таки его по-пристальнее сравнить с заилийским Pedicularis alatauica? На первый взгляд они похожи. К тому же в 22 томе Флоры СССР, где первоописан P. pubiflora, для него даны перистые листья, а для  P. alatauica - дважды перистые

Re: Pedicularis alatauica

Парочка pubiflora-alatauica в диагнозах сравнивается друг с другом как жёлтоцветковый со слаборассечёнными листьями и розовоцветковый с сильнорассечёнными. Этот же - жёлтоцветковый с сильнорассечёнными. По-видимому, цвет венчика сыграл главную роль в том, что в Киргизии его отнесли к pubiflora, хотя на самом деле это нечто третье, промежуточное.

Re: Pedicularis alatauica

Кажется, что строение листа имеет большее таксономическое значение, а с цветом венчика всякое может случиться, тем более, что pubiflora-alatauica имеют одинаковые ареалы и экологию...

Re: Pedicularis alatauica

А в Киргизии какие по цвету венчика чаще встречается?
То что я встречал у нас в Заилийском pubiflora выше встречается.

Re: Pedicularis alatauica

Встречаются и те и те. Я когда-то их разбирал и у меня тоже были проблемы с несовпадением и строением листьев. Вернусь, попробую их еще пересмотреть, может действительно что-то третье вылезет smile

Re: Pedicularis alatauica

Несовпадением цвета венчика и строением листьев