Тема: Verbascum × ignescens

Очень похоже на Verbascum blattaria (неплохо бы листья посмотреть)

Re: Verbascum × ignescens

Михаил Князев пишет:

Очень похоже на Verbascum blattaria

у blattaria цветоножки единичные (не ветвящиеся)

Михаил Князев пишет:

неплохо бы листья посмотреть

полностью согласен  smile

Re: Verbascum × ignescens

Если не V. blattaria  то гибрид V. phoeniceum x V. lychnitis - сам такой фотографировал в Учалинском р-не Башкортостана (на плёнке, качество так-себе, но могу и загрузить).

Re: Verbascum × ignescens

У коровяка тараканьего цветки расположены значительно изреженнее. Это явный гибрид, но только не phoeniceum x lychnitis, а скорее наоборот - V.lychnitis x V.phoeniceum.

Re: Verbascum × ignescens

А снято в природе или в огороде?

Re: Verbascum × ignescens

На природе. Впрочем недалеко были заброшенные сады, но не думаю, что они сбежали из культуры.

Re: Verbascum × ignescens

Гибрид между коровяком фиолетовым и к. свечниковым.
Утверждать, на полном основании, какой из родителей был материнским, какой мужским т.е. V. phoeniceum x lychnitis или наоборот - V.lychnitis x V.phoeniceum можно лишь при генетическом анализе, например хлоропластной ДНК.
Для целей отнесения к определенному таксону это значения не имеет, поскольку, по Ботаническому кодексу любой гибрид одной и той же пары видов (вне зависимости от степени уклонения к тому или другому) рассматривается как один таксон и ему может быть присвоено только одно бинарное название. Надо поискать какое название присвоено гибриду этой пары.

Re: Verbascum × ignescens

У меня сходу не получилось найти, надо проверять каждый из многочисленных гибридов списка Черепанова.

Re: Verbascum × ignescens

Во Flora Slovenska пишут, что этот гибрид следует называть V. x ignescens Tausch.

Re: Verbascum × ignescens

Завести запись?

Re: Verbascum × ignescens

Да, завести.
Будем надеяться, что Эльвир сможет дополнить.

Re: Verbascum × ignescens

Verbascum ignescens

Re: Verbascum × ignescens

Дабы избежать подобных случаев, когда я добавляю запись через годы(!), после того, как она понадобилась, прошу не забывать отмечать у снимков, что "вид отсутствует в базе данных" и подписывать, что за вид. Иначе я могу обнаружить запрос лишь по случайности...