Тема: Lythrum tomentosum

Уж больно седым выглядит этот дербенник. Не Lythrum tomentosum ли это?

Re: Lythrum tomentosum

Характер опушения на этой фотографии толком не видно. У меня есть еще одна, но там тоже не разобрать. Lythrum salicaria сам по себе должен быть достаточно пушистым. В определителе Гроссгейма, "Флорах" Галушко и Зернова tomentosum нет, в сводке Черепанова тоже. Выделять отдельный вид по незначительной разнице в густоте опушения - занятие сомнительное, так что оставим как есть. В следующем году посмотрю на него поближе, если не забуду.

Re: Lythrum tomentosum

Незначительная разница в густоте опушения? А как Вы оцениваете величину этого значения? Эта разница видна невооруженным глазом, а для Вас она не значительная. На сайте около 90 фотографий Lythrum salicaria, сравните Вашу с другими.

Re: Lythrum tomentosum

Вот, нашел для Вас прошлогоднюю, более подробную фотографию.

Растение из более тенистого места, выглядит менее седым, но курчавость в опушении, пожалуй, есть. Прикрывают ли волоски пространство между жилками чашечки - не могу разглядеть.
Нашел для Кавказа упоминание о tomentosum только во "Флоре СССР". Там он рассматривается как вариация, растущая на солнечных местах и не имеющая таксономического значения.
Но поскольку на Плантариуме он выделен отдельно - может, и следует его перенести туда -по крайней мере пока не будет собрано больше материала. По мне, разница между "густым" и "не очень густым" опушением весьма субъективна.

Re: Lythrum tomentosum

Даже у этой тенистой формы опушение непривычно мощное.