Тема: Salix caspica

Salix acutifolia?

Re: Salix caspica

Приходила в голову такая мысль, хотя с этим видом я знаком слабо...

Re: Salix caspica

Если б фото было с Алтая - без колебаний отнёс бы его к иве Ледебура.
По крайней мере, по женским серёжкам и форме листьев - очень похоже.

Re: Salix caspica

А версия с Salix caspica не рассматривалась?

Re: Salix caspica

Похожий вопрос обсуждался. Их там как раз две: , вторая:

Re: Salix caspica

На S. acutif0lia это совсем не похоже (если не считать красновато-буроватого цвета годовых побегов у женского куста). Габитуально больше всего напоминает S. caspica, только вот не видно сростания нитей тычинок.

Re: Salix caspica

На этом фото обсуждаемая - зелёный куст в центре, а красные низкие кусты по краям - другая:
Тычинки
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2459&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP7652a.jpg 64.6 kb, 120 раз(а) скачан с 2011-11-05 

Re: Salix caspica

На кропе срастание тычинок видно хорошо, значит сомнение в определении ивы как каспийской в этой части снимается. Остается вопрос о цвете годичного побега. Юрий Константинович, Вы считаете, что растущая по бокам зеленой ивы краснокорая ива - это другой вид? А если да, то какой? Женские сережки у нее выглядят иначе, а уж кора совсем необычно яркая, что за ива это может быть?

Re: Salix caspica

Е.А. Киреев определил её как S.rosmarinifolia

Е.А. Киреев пишет:

Эти ивы очень характеры для арен Юго-Востока, Прикаспия, Зап.Сибири... Правда, S.rosmarinifolia, кроме песчаной, имеет ещё более северную "болотно-торфяную экоморфу".  В Саратовской, Волгоградской, Уральской, Актюбинской, "Атырау-Гурьевской", Астраханской областях и Калмыкии, ива каспийская и розмаринолистная часто встречаются в одном местообитании бок о бок (иногда, к ним присоединяется ещё Salix repens L.) Ива каспийская совершенно голая, цвет коры чаще серовато-серебристый, серёжки не укороченные (как у S.rosmarinifolia), кустарник до 2-3,5 метров... Розмаринолистная ива значительно ниже ростом (экоморфа арен редко бывает выше пояса, как правило - до 1 метра), цвет коры разнообразный - красновато-бурый, жёлто-коричневый, пурпурный, часто с сизым налётом, но никогда не бывает серым или серебристым, листья и молодые побеги с опушением, соцветия почти всегда укороченные (округлые, продолговато-шаровидные). Однако, при совместном обитании S.caspica и S.rosmarinifolia, серёжки последней могут быть удлинёнными как у ивы каспийской... Именно обе эти ивы можно разглядеть на Вашем фотоснимке общего плана (склон песчаного бугра или окраина котловины выдувания?), где в центре - более рослая и сероватая - S.caspica Pall.

Re: Salix caspica

Замечательно, мне эта мысль в голову совсем не приходила. S.rosmarinifolia я встречаю редко, поэтому знаю плохо. Возможно, у этой ивы каспийской и красноватым цветом годичного побега есть признаки этой ивы розмариновой. Т.е. возможно, что перед нами гибрид между ними.