Тема: Iris aphylla

Я бы сказал, что это Iris aphylla

Re: Iris aphylla

Вполне может быть. Честно говоря, я к нему специально не присматривался, а по "традиции" считал растения такого облика касатиком германским.

Re: Iris aphylla

Было бы полезно посмотреть, как высокое это растение, и если обёртка на конце нет сухая. Висина более 40-50 cм уже бы могла показывать на группу под рабочим названием "афиллоидов", у которой размеры и тоже время цветения приблизительно как у I. germanica, то есть растения крупнее чем I. aphylla и цветут позже.

Re: Iris aphylla

Милан, во многих районах ареала Iris aphylla, в том числе и там где он был распространён ранее, а в настоящее время уже исчез в естественных местообитаниях, он сохранился в культуре, где представлен обычно очень мощными экземплярами, но полностью фертильными и сохраняющими видовые признаки. С переселенцами он мог распространиться и в районы Сибири.

Re: Iris aphylla

Вот и я подозреваю, что самый распространенный в садах ирис в Красноярском крае - именно этот вид. Как найду фото - выложу. Высота цветоносов менее 30 см, цветет раньше "цветных" более крупных, высоких ирисов (очевидно германик), цветки с сильным приятным запахом.

Re: Iris aphylla

Юрий Пирогов пишет:

Милан, во многих районах ареала Iris aphylla, в том числе и там где он был распространён ранее, а в настоящее время уже исчез в естественных местообитаниях, он сохранился в культуре, где представлен обычно очень мощными экземплярами, но полностью фертильными и сохраняющими видовые признаки. С переселенцами он мог распространиться и в районы Сибири.

Да, Юрий, моё знание относится только на средне-европейские растения, котырые  трудно найти с висиной над 40-50 см, но та зависит частично от условий, именно света, влажности и питания. Но в других раионах кажется, что  встречаются тоже высокие афыллы. Уже из Румынии я видел, давно тому, сравнительно высокие растения, но в то время я ещё не знал им сродные садовые ирисы. Поэтому я спросил про обёртку, та у чистого вида не должна была быть на вершине суханя.

Re: Iris aphylla

Вот он  roll

Re: Iris aphylla

Спасибо, Николай, за второй снимок. У него /принадлежит-ли он к снимку Александра Эбеля/нет причины искать проблемы. Та I. aphylla выглядит как средне-европейская, и размеры не видны. Что касается величны растений, это вопрос ареала целого вида, и я знаю только западные популяции. У нас приводятcя разные субспеции, но мне ни когда не удалось найти  различия между разными территориями Чехии и Словакии, наоборот, в одной популяции встречались вместе растения с признаками этих субспеций, приводёных как диакритические.
Milan

Отредактировано Милан Блажек (2012-02-29 21:09:32)

Re: Iris aphylla

В отличие, скажем, от I. pumila, фенотип Iris aphylla очень пластичный. Когда он оказывается в затемнённых условиях леса или в культуре, он может вырастать очень высоким. См., к примеру, эти образцы из восточной части ареала: