Тема: Malus domestica

Беглая Malus domestica или M. sylvestris? Есть ли шанс разобраться?

Re: Malus domestica

Беглая Malus domestica сорта что-нибудь типа "Белый налив". У M. sylvestris или у M. praecox, более характерной для этих мест, не бывают такими крупными плоды, и для них необычен почти белый цвет.

Re: Malus domestica

Владимир Папченков пишет:

что-нибудь типа "Белый налив"

сорт "Белый налив" - раннее яблоко ...

если, это беглец, то скорее потомок от сорта - "Кальвиль снежный" http://www.ya-fermer.ru/content/kalvil-snezhnyi

Re: Malus domestica

Макс. диам. плода - 3,5 см. Очень кислые. Не совсем похоже на убежавшую domestica. Те намного вкуснее. А цвет плодов - везде, где я видел этих дикарей, только такой.

Re: Malus domestica

Мой прадед, когда-то имел хутор и жил в нем с большой семьей. У них был большой яблоневый сад с бесконечно сладкими (по воспоминаниям бабушки) яблоками. В детстве я нередко бегал туда за яблоками и все удивлялся, как бабушка эту горькую кислятину может называть бесконечно сладкой. Может быть у Вас какой-то свой вид диких яблок, но в ключах по поводу яблони лесной и яблони ранней четко сказано, что цвет зрелых плодов желтовато-зеленый, иногда желтый или красноватый.

Re: Malus domestica

Да, в Петергофе много было старых яблонь, оставшихся после бывших там садов (когда эти сады были заброшены, может знает кто? За парком БИНИИ, за Ораниенбаумской дорогой, у залива). Яблоки были кривые, мелкие и горькущие. Может, листья посмотреть? Они же вроде бы должны различаться?

Re: Malus domestica

Будем теперь обращать внимание на всё - листья, цвет плодов. Хотя, честно говоря, у меня интуитивно всегда возникали сомнения, что культурная яблоня и наши лесные дикари - разные виды. Почему-то груша в лесу и в саду - Pyrus communis. А яблони - разные.

Re: Malus domestica

По молекулярным данным получается, что культурные яблони происходят не от европейской M. sylvestris, а от среднеазиатской Malus sieversii.

Re: Malus domestica

Андрей, а ссылочку на статью дадите?  roll

Re: Malus domestica

Вот, из последних: http://www.nature.com/ng/journal/v42/n1 … g.654.html. Если будут проблемы с доступом, пишите в личку - статья слишком большая, чтобы прикрепить её к сообщению.

Re: Malus domestica

Спасибо! Она есть и в формате pdf: http://www.nature.com/ng/journal/v42/n10/pdf/ng.654.pdf

Re: Malus domestica

Есть, конечно, просто бывает, что с рабочего компа статья открывается, т.к. у университета есть подписка, а с домашнего - нет.

Re: Malus domestica

У меня с домашнего открылась без проблем.

Re: Malus domestica

Скажите, а что не так с фото, за что поставили негатив? Я просто глаз не могу оторвать - что-то в нём (фото) притягивает взор. Может, это и мои глубоко запрятанные детские воспоминания...  smile  И всё же - что не так?

Re: Malus domestica

Неизвестно. Оценка тех времён, когда комментарии к "чёрным меткам" не были обязательными.

Re: Malus domestica

Спасибо! Фото замечательное smile  Я тоже ещё застала те времена, когда комментарии к чёрным звёздочкам не были обязательными. Сейчас правильнее smile

Re: Malus domestica

Фотография между прочим очень хорошая.  smile
А на яблочках грибок - хотелось бы знать какой.

Re: Malus domestica

Василий Петрович должен точно знать, ведь он миколог smile

Re: Malus domestica

Увы, я не могу ответить на этот вопрос.  Мне кажется, что в данном случае развивается какой-то тёмноокрашенный сапротрофный гифомицет, который использует восковые вещества на поверхности плода. Или же это нетипичное развитие гриба Venturia? Может, кто-то знает больше об этом?

Отредактировано Василий Гелюта (2016-08-09 18:44:55)

Re: Malus domestica

У нас часто встречаются лесные яблочки с такими поражениями, и да, все пятна только на поверхности, внутрь плода не проникают.

Re: Malus domestica

Если чётко очерчённые чёрные пятна на (в) кожице плода, то это обычный гриб Venturia inaequalis, известный возбудитель парши яблони.

Re: Malus domestica

Спасибо! "Паршивые" яблочки  smile!