Тема: Hylotelephium stepposum

Hylotelephium?

Re: Hylotelephium stepposum

угу, я тоже так думаю

Re: Hylotelephium stepposum

Hylotelephium maximum?

Re: Hylotelephium stepposum

Рупрехта вроде выходит.

Re: Hylotelephium stepposum

Денис, разве листья на верхушке очередные?

Re: Hylotelephium stepposum

Очиток Рупрехта вроде.. встречается в лесной зоне (по Маевскому П.Ф. 2006 г.). Корешки бы поглядеть wink

Re: Hylotelephium stepposum

Какие разные листья у этого очитника и у очитника с фото # 42 (оба отнесены к ruprechtii)...

Хортица, кстати, не лесная зона.

Re: Hylotelephium stepposum

Просьба к автору снимка: Владимир, щёлкните, пожалуйста, габитус накануне цветения + (чуть попозже) соцветие крупно.

Re: Hylotelephium stepposum

Владислав Григоренко пишет:

Какие разные листья у этого очитника и у очитника с фото # 42 (оба отнесены к ruprechtii)...

Лучше ссылки на "наши" фото оформлять так, как описано вот здесь.
Сразу и картинку увидим:

Re: Hylotelephium stepposum

Пусть только зацветет и я обязательно сниму его и в фас и в профиль.

Re: Hylotelephium stepposum

Коллеги, можно не ждать цветения. Козьма Прутков говорил "Зри в корень" У Маевского есть подсказка: у Hylotelephium stepposum - (растения степной зоны) шаровидные запасающие корни, все листья супротивные, а у Hylotelephium ruprechtii - (растения лесной зоны) запасающие корни широкоэллипсоидальные, супротивные листья лишь в средней части стебля, под соцветием и у основания стебля листья очередные. Владимир, если попадутся корешки, фотографируйте!:) и smile. Да, Денис, выдайте тайну вашего определения.

Re: Hylotelephium stepposum

Я определял по "Определителю высших растений Украины", а там именно этот подвид (вид) указывается.

Re: Hylotelephium stepposum

Меня в stepposum засмущала хорология: я представлял себе, что вид более восточный, типа от волжско-донского междуречья и далее на восток...

Re: Hylotelephium stepposum

Николай Дегтярёв пишет:

Денис, разве листья на верхушке очередные?

На верхушке они будут, когда зацветет, а сейчас развиваются как раз срединные листья.

Re: Hylotelephium stepposum

Николай, скорее всего Вы правы насчёт степного. В этих краях оба вида обитают. Интересно взглянуть на него в фазе цветения.

Re: Hylotelephium stepposum

Да, Денис, в Маевском их сводят даже в один вид - Hylotelephium maximum и сетуют на необходимость более тщательного исследования изменчивости (для уточнения границ видов у "заячих капуст" - цитата). Как говорил Вадим "Они все полиморфны. Причём до безобразия" smile и smile

Re: Hylotelephium stepposum

Да, дай бог, чтобы "уточнили границы". На этой ниве работает Вячеслав Бялт, думаю, он уже внёс много ясности.

Отредактировано Денис Мельников (2009-04-13 21:03:58)

Re: Hylotelephium stepposum

Владимир, вы не забыли о своем обещании доснять недостающие части во время цветения? wink У меня тут тоже непонятный очиток растет - выхожу на степной - хотелось бы сравнить.

Re: Hylotelephium stepposum

Посмотрите, это не очитник? Встретил в 2006 году. Растёт на мхах возле кустарников на бетонном берегу реки. С севера защищают 20-25м известняковые скалы. Потом внимания на эту "капусту" не обращал.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 01 2006 05 28.jpg 252.69 kb, 70 раз(а) скачан с 2010-01-29 

Re: Hylotelephium stepposum

Да, Сергей, это заячья капуста или Очитник пурпуровый, он же трехлистный (Hylotelephium triphyllum)