Тема: Phlomoides labiosa

Род Phlomoides в Опр. раст. Туркменистана не приводится, есть род Eremostachys - Пустынноколосник, к которому я и переместил данное растение.

Re: Phlomoides labiosa

сейчас эта группа видов относится к роду Phlomoides, хотя, действительно, если придется определять по тем флорам, где еще устаревшая классификация этой группы, то нужно смотреть эремостахисы и близкие к нему рода.

Re: Phlomoides labiosa

Тогда это - Phlomoides labiosa.

Re: Phlomoides labiosa

У Ph.labiosa венчики светло-желтые и листья более лопастные или перисто рассеченные. Это Ph.napuligera.

Re: Phlomoides labiosa

При определении этого растения по Опр. раст. Туркменистана читаю:
" Вн. одноцветный, желтый, 3-4 см дл., с темными или красными полосками или пятнами.................П. губастовидный
- Вн. весь белый или желтоватый или же только нижн. губа желтая...........и т. д.  ................. до  П. губастый "
То есть получается только Phlomoides labiosa, а вид Phlomoides napuligera на территории Туркменистана не встречается.

Re: Phlomoides labiosa

Может быть на момент составления ключа он там просто не был найден?

Re: Phlomoides labiosa

Навряд ли. Растение на фото очень часто встречается, обильно, видны на снимках ландшафтов из точки съёмки.

Re: Phlomoides labiosa

Действительно, в определителе растений Туркменистана Ph.napuligera почему-то пропущен. Можете поверить мне на слово: я хорошо знаком и с Ph.napuligera и с Ph.labiosa. Может быть, автор определителя считает, что это один и тот же вид?
Я бы еще сказал, что Phlomoides на снимке Ю.Пирогова, определенный Г.А.Лазьковым как Ph.labiosa, не совсем на него похож.

Re: Phlomoides labiosa

Внимательно сравнил фото этого растения с фото Ph.napuligera, имеющиеся на проекте - нашел различия, может и не существенные, но они имеются: форма стебля (цилиндрический, гранистый), цвет стебля, чашечка (закрывается или нет при плодах), длина нижней губы, её цвет, листья... Хотя определение Алима мне кажется верным, только смущает отсутствие этого вида в определителе и во "Флоре Туркмении".

Отредактировано Базар Довлетов (2011-10-10 14:51:12)

Re: Phlomoides labiosa

Базар Довлетов пишет:

только смущает отсутствие этого вида в определителе и во "Флоре Туркмении".

Посмотрел ареалы обоих видов в ОРСА и понял, что в определителе растений Туркменистана автор считает  Ph.napuligera  синонимом  Ph.labiosa, что неверно.