Тема: Geranium pratense

Похоже на Geranium pratense.

Re: Geranium pratense

В Украине была бы г. луговая, а на Байкале - не знаю.

Re: Geranium pratense

Не хватает фото-информации. Может быть и Geranium transbaicalicum

Re: Geranium pratense

У Geranium transbaicalicum в синонимах значится Geranium palustre ssp. transbaicalicum (Serg.) Gubanov. Но на Geranium palustre обсужаемое растение похоже мало...

Зато во ФС есть некая G. pratense ssp. sergievskajae Peshkova. Может и она.

Лучше, конечно, найти кого-нибудь, кто занимался флорой Ольхона да спросить, но пока я поверю своим глазам и отнесу снимок к G. pratense.

Re: Geranium pratense

Я, Дмитрий, мало смотрю на синонимы - в основном на растение  yikes
Так вот, G.transbaicalicum - практически неотличима от pratense. Это же можно не только увидеть в природе, но, в случае чего, извлечь из Флоры Сибири. Причем, если верить той же ФС (её ключам), то G. pratense ssp. sergievskajae Peshkova более похожа на G.transbaicalicum, нежели на pratense. Итак, цитата. Для Герани луговой имеем: "Опушение стеблей из простых длинных отстоящих или слегка вниз отогнутых волосков, лишь в соцветии... на цветоножках, с б.м. значительной примесью длинных железистых; иногда железистое ... только на чашелистиках"

У гераней G.transbaicalicum и G. pratense ssp. sergievskajae.
"Опушение стеблей из прижатых или отстоящих очень коротких волосков, нередко со значительной примесью длинных отстоящих железистых или опушение смешанное..."
Затем G.transbaicalicum и G. pratense ssp. sergievskajae разводятся только по длине волсоков, главным образом в нижней части стебля. Так, что, Дмитрий, глядя на G.transbaicalicum, например, на таком фото, как тут, вы её никак не отличите от герани луговой. Да, герань болотная совершенно не похожа ни на одну из этой группы, явно "луговых в широком смысле" гераней.
Почему её отнесли к синонимам болотной - отдельный вопрос к тому, кто это сделал.

Отредактировано Николай Степанов (2011-10-04 10:12:32)

Re: Geranium pratense

Николай Степанов пишет:

Причем, если верить той же ФС (её ключам), то G. pratense ssp. sergievskajae Peshkova более похожа на G.transbaicalicum, нежели на pratense.

Я читал этот ключ. Это характер опушения похож, а не габитус растения.

Re: Geranium pratense

Ну если, Дмитрий, вы лучше растения ФС знаете - я спорить не буду.

Re: Geranium pratense

Дмитрий Орешкин пишет:

У Geranium transbaicalicum в синонимах значится Geranium palustre ssp. transbaicalicum (Serg.) Gubanov.

Однако в Tropicos:

Geranium pratense subsp. transbaicalicum (Serg.) Gubanov

В "Черепанове" (1995, с. 273) опечатка?

Re: Geranium pratense

Николай Степанов пишет:

Ну если, Дмитрий, вы лучше растения ФС знаете - я спорить не буду.

Я не утверждаю, что знаю, а делаю формальные выводы из видимого и прочитанного. По ФC можно говорить лишь о том, что стоящие рядом в ключе виды сходны по опушению.  О габитуальном сходстве ключ не говорит.

Re: Geranium pratense

Я эти растения видел живьем в природе и говорю, что есть в жизни, а не в ключах. Ради интереса наберите в гугле Geranium transbaicalicum и посмотрите, на что растение похоже внешне, "габитусом" - на болотную или на луговую.

Re: Geranium pratense

наверное опечатка

Re: Geranium pratense

Николай Степанов пишет:

Я эти растения видел живьем в природе и говорю, что есть в жизни, а не в ключах.

Николай, мне остаётся лишь признать полное поражение smile
Если Вы уверены, что моё определение ошибочно - исправляйте.

Re: Geranium pratense

Денис Мельников пишет:

наверное опечатка

Надо бы проверить...

Re: Geranium pratense

Я думаю, что для побережья Байкала более подробно, чем , герань" по данному фото сказать нельзя  sad

Re: Geranium pratense

Конечно, очепятка - см. в IPNI

Re: Geranium pratense

Исправил, спасибо!

Re: Geranium pratense

Николай Степанов пишет:

Ради интереса наберите в гугле Geranium transbaicalicum и посмотрите, на что растение похоже внешне, "габитусом" - на болотную или на луговую.

Посмотрел. Geranium transbaicalicum похожа на луговую до смешения smile Так что растение на фото вполне себе Geranium pratense s.l., а уж выделение G. transbaicalicum как самостоятельного вида - на совести авторов.

Re: Geranium pratense

Могу выслать статью Л.П. Сергиевской (1934) с описанием Geranium transbaicalicum.

Re: Geranium pratense

Спасибо, но, пожалуй, не надо - всё равно спорить о самостоятельности этого вида не буду. Нет ни квалификации, ни желания.

Re: Geranium pratense

тогда хотя бы добавить это описание на страничку вида smile