Тема: Androsace arctisibirica

Androsace ?

Re: Androsace arctisibirica

Androsace arctisibirica?

Re: Androsace arctisibirica

По-моему, амурский. arctisibirica нет во ФС

Re: Androsace arctisibirica

Нет, A. arctisibirica  - многолетник. а тут явный однолетник, по-видимому, A. septentrionale.

Re: Androsace arctisibirica

Андрей Ковальчук пишет:

по-видимому, A. septentrionale.

Андрей, апочему не Androsace arctisibirica? http://byrranga.ru/primulaceae/androsac … ica/h1.htm

Re: Androsace arctisibirica

Потому что растение на снимке никак не тянет на многолетник.
A. amurensis в Арктической флоре не приводится. Там довольно запутанная ситуация получается, у A. septentrionalis должны быть довольно мелкие венчики, но и в Арктической флоре, и во Флоре Сибири упоминается о встречающихся крупноцветковых формах, приближающихся к A. lactiflora / A. amurensis.

Re: Androsace arctisibirica

Андрей, я говорю не про A. amurensis. На Приполярном Урале Вы определили у Лиды Онищенко, как Androsace arctisibirica? Мне не очень поэтому понятно, почему здесь не этот вид.

Re: Androsace arctisibirica

Андрей Ковальчук пишет:

Потому что растение на снимке никак не тянет на многолетник.

Это был ответ smile

Re: Androsace arctisibirica

Алексей Титов пишет:

На Приполярном Урале Вы определили у Лиды Онищенко, как Androsace arctisibirica? Мне не очень поэтому понятно, почему здесь не этот вид.

Лена, выходит, что то растение тянет на многолетник? Тогда в чем же у них существенное отличие?

Отредактировано Алексей Титов (2011-09-14 21:09:25)

Re: Androsace arctisibirica

smile Пусть Андрей объясняется, я с тем растением бы не решилась. Но соцветие явно другое - цветоножки короткие, получается шар из цветков.

Re: Androsace arctisibirica

И ещё. Я думаю что пропорции растения соответствуют геербарному образцу http://byrranga.ru/primulaceae/androsac … ica/h1.htm Нам нужно не забывать о тех искажениях к которым приводят современные универсальные объективы, особенно при таком ракурсе.

Re: Androsace arctisibirica

Кластер из розеток говорит о том, что они растут из одного корня, а значит - многолетник. A. septentrionale, кроме того, голое растение, а здесь - щетинисто-опушённое. Я тоже думаю, что это - A. arctisibirica

Re: Androsace arctisibirica

Мне кажется, Ваши растения одиночные, а не дерновинкой растут...

Re: Androsace arctisibirica

Мне вот тоже вначале показалось, что розетки одиночные, а теперь я в этом уже не уверен.

Re: Androsace arctisibirica

Нашёл еще др. снимки этого растения, обработаю и загружу, но мне видится, что на вышеприведенном снимке они растут групками, как и в гербарии.

Re: Androsace arctisibirica

Во Флоре Сибири, кстати, синонимика не такая, как у Черепанова... Там Androsace chamaejasme ssp. arctisibirica Korobkov = Androsace bungeana Schischk. & Bobrov...

Re: Androsace arctisibirica

Вот загрузил ещё

Отредактировано Алексей Титов (2011-09-14 21:56:02)

Re: Androsace arctisibirica

Эти растения были несколько десятков метров выше по склону.

Re: Androsace arctisibirica

Да, всё-таки это многолетник. Значит, Вы были правы и это A. arctisibirica.

Re: Androsace arctisibirica

Андрей, я всего лишь ориентировался на Ваше предыдущее определение этого вида и предоставлял информацию, так что решающее слово в данном случае должно быть не за мной. Думаю, что растение определено.