Тема: Никольское

Вот бы ещё поточнее указать положение точки в пределах Восточно-Европейской равнины. Она где-то на Московской возвышенности?

Re: Никольское

Я уже уточнила - на Смоленско-Московской возвышенности. Завтра добавлю характеристику точки (ландшафт, почвы и т.д.) - книга лежит на работе.

Re: Никольское

Спасибо! Кстати, в Википедии говорится о существовании Московской возывшенности как части Смоленско-Московской. Так что может быть и точнее можно "привязаться".

Re: Никольское

- Московская возвышенность - синоним - "Клинско-Дмитровская гряда" (потому как других составляющих для Московской возвышенности нет)

а, вообще, там сложно - так как г. Наро-Фоминск, считается уже расположен как-бы на Среднерусской возвышенности

а как соотносятся Смоленско-Московская возвышенность и Среннерусская - не ясно, - то-ли соседи, то-ли соподчиняются, а, - кто главней не ясно  hmm

Отредактировано Андрей Любченко (2011-09-13 16:33:53)

Re: Никольское

Действительно, сложно. Оказалось, что точка "Никольское" лежит все-таки в пределах Москворецко-Окской равнины (но очень близко к границе со Смоленско-Московской возвышенностью).
В книге "Ландшафты Московской области и их современное состояние" (ред. И.И. Мамай. Смоленск: Издательство СГУ, 1997), бывшая ранее единой физико-географическая провинция Смоленско-Московская возвышенность разделена на две самостоятельные провинции - Смоленскую возвышенность и Московскую возвышенность, к последней относится Клинско-Дмитровская гряда.
Наро-Фоминск лежит на территории Москворецко-Окской равнины, но никак не на Среднерусской возвышенности, которая, в свою очередь, представлена на территории Московской области небольшим участком, южнее р. Осетр.

Re: Никольское

Елена Тихонова пишет:

Наро-Фоминск лежит на территории Москворецко-Окской равнины, но никак не на Среднерусской возвышенности,

за что купил,  ... - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F0% … 0.B8.D1.8F

Re: Никольское

В источнике ошибка