Тема: Betula × alpestris

Вот как выглядит всё растение:

Re: Betula × alpestris

Что-то сильно листья различаютс на этих фотографиях. Не похоже, что одно растение. Основной снимок - похож на классическую B.nana. А вот второй - что-то гибридное, скорее всего  hmm

Re: Betula × alpestris

Мне кажется, я встречала предположительно гибридные берёзы с очень разнообразными листьями. Явно с участием карликовой - часть листьев округлой формы, но при этом громадные по сравнению с nana. И куст крупнее.
У Алексея вроде что-то из той же оперы...

Re: Betula × alpestris

1.Николай, веточка находится над большим камнем с выемкой, он виден под веточкой. На снимке  (ландшафтном) всего растения этот камень (он самый большой) находится в правом нижнем углу (но не в самом).
2.Фото веточки сделано в противоположном направлении, чем фото всего растения.
3. Все снимки 1.  2.  3. сделаны за 58 сек (по EXIF)

Отредактировано Алексей Титов (2011-09-09 22:18:10)

Re: Betula × alpestris

Вообще берёз там (низовье Труба-Ю) много и причём разнообразных (маленьких и больших), есть даже с листьями до 9 см длинной.

Отредактировано Алексей Титов (2011-09-09 22:44:03)

Re: Betula × alpestris

Ниже снимок (с максим увеличением) этой веточки с ландшафтного снимка всего растения. Там она находится на 3 часа. По-моему не ошибся.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN3999_2.jpg 287.46 kb, 60 раз(а) скачан с 2011-09-09 

Re: Betula × alpestris

Я бы сказал - Betula alpestris

Re: Betula × alpestris

Тогда это гибрид с какой-то древовидной березой, например tortuosa.

Re: Betula × alpestris

Да, так оно и есть. Вот, что у нас написано про этот вид:

Гибрид B. nana × B. czerepanovii, который местами встречается в изобилии, имеет довольно постоянные признаки и производит впечатление гибридогенного вида.

Возьму на себя смелость перенести фото.

Re: Betula × alpestris

Да, у меня похожие так же определялись.

Re: Betula × alpestris

B. nana   росла недалеко от .
Между снимками 2 мин. разница.