Тема: Phlomoides labiosa

А не слишком ли жёсткое опушение здесь для speciosa?

Re: Phlomoides labiosa

я конечно этого вида не знаю, но по ФК легко вышел на него (там он в составе Eremostachys).

Re: Phlomoides labiosa

Смущает ещё и форма соцветия - у Ph. speciosa оно должно быть, согласно Определителю растений Средней Азии, компактным. Это не может быть Ph. pectinata?

Re: Phlomoides labiosa

Прикорневые листья перистораздельные с голыми черешками. По ОСА единственный вариант - Ph. pectinata, хоть форма долей и не характерна.

Re: Phlomoides labiosa

Не очень понятно только, что там с зубцами чашечки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP8176a.jpg 182.91 kb, 37 раз(а) скачан с 2011-09-04 

Re: Phlomoides labiosa

Сравните опушение черешков Ph. speciosa

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP8689.jpg 156.9 kb, 12 раз(а) скачан с 2011-09-04 

Re: Phlomoides labiosa

Георгий Анатольевич, так какие должны быть стебли у Ph. labiosa: оттопыренно опушённые, как здесь, или голые, как тут ?

Re: Phlomoides labiosa

Этот вид очень изменчив как по опушению, так и по цвету цветка. Самое плохое, что нет географической приуроченности и корреляции признаков. С желтыми цветками и оттопыренным опушением - это типичный P. labiosa, белый венчик с желтой центральной лопастью нижней губы - обычно определяют как P. napuligera. Последний вид редко кем признается из-за наличия промежуточных форм

Re: Phlomoides labiosa

Phlomoides napuligera в базе тем не менее есть, так что если растение соответствует, фото надо относить к нему...

Re: Phlomoides labiosa

Ну так, может, перенести к napuligera?

Re: Phlomoides labiosa

Можно перенести почти все, кроме растения, которое обсуждалось

Re: Phlomoides labiosa

Сейчас в неопределенных значится как раз такой промежуточный экземпляр. Его то куда?

Re: Phlomoides labiosa

Я бы его вывел в текст сообщения, но не доходит, как это сделать

Re: Phlomoides labiosa

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=13978