Тема: Populus tremula

А у этой стланиковой формы листья всегда такие? Форма листьев очень напоминает таковую у побегов, отрастающих от пней или корней после повреждения родительского дерева...

Re: Populus tremula

Первично листья такие, потом станвятся круглыми, только размеры маленькие:3-4 см в диаметре. Не от пня. Очевидно, семенного происхождения.

Re: Populus tremula

Возможно, пень давно сгнил, а это - корневые отпрыски от живой корневой системы. Для семенного возобновления выглядит чересчур "жирным". Такие листья надо чем-то кормить, и вряд ли у молодого растения есть достаточные ресурсы, чтобы отрастить их. А вот у корневой системы погибшего дерева - запросто.

Re: Populus tremula

Ну, в лучшем лучае - пенёк  wink  Но, опыт копания и пересаживания показывает, что растения все же молодые. Да и пень в условиях верхней границы леса мог бы "произойти" от дерева. А оных -  в принципе тут нет и не может быть - условия суровы слишком...

Re: Populus tremula

Запросто может быть клон, живущий в виде корневых отпрысков. В Дальних Зеленцах в тундре что-то подобное видел - рассеянно расположенные, крайне угнетённые, постоянно обмерзающие веточки-растения...

Re: Populus tremula

Может быть клон и имеет место. Но еще раз повторюсь - я выкапывал для пересадки ювенильное растение (от клона отличается цельным, неповрежденным, живым корнем). К тому же я брал растение с денудированной поверхности, где недавно (15 -20 лет назад) был содран живой покров и насыпан вал грунта. Так что тут я на 100 % уверен, что это был не клон. Другие тундровые растения я не могу сказать какого происхождения - может и клоновые. Думаю, что могут быть и те, и те.