Тема: Каменный Город

Рискуют же люди!  yikes

Re: Каменный Город

Не, не рискуют: на край можно поставить и десяток человек - веса не хватит, чтобы сместить центр тяжести и уронить камень.

Re: Каменный Город

Николай Степанов пишет:

....можно поставить и десяток ....

Как человек ничтожен!  big_smile
(и сколько пакостей способен сотворить  sad )

Re: Каменный Город

Да, интересное сооружение. По ощущению неустойчивости напиминает сейды Фенноскандии, только размеры и происхождение разное.

Re: Каменный Город

Постепенное разрушение древних магматических интрузий. Стопка из камней - до первого сильного землятрясения. А так еще с тысячу лет должная продержаться.

Re: Каменный Город

Николай, много людей здесь бывает? Наверху случайные посетители парка?

Re: Каменный Город

Да, людей бывает много, несмотря на то, что участки дороги (20 км) тут специально не ремонтирут, и надежно проехать можно лишь на вездеходах, уазиках. Объект уже несколько десятилетий - краевой памятник природы. Тем не менее многие посетители жгут тут костры и оставляют горы мусоры (волонтеры потом всё собирают и выносят); альпинисты понатыкали в скалы штырей для соревнований. Многие скалы исписаны надписями из серии "тут был Вася". Самые старые надписи 1978 г. сделаны масляной краской, которую ничем не могуть вывести. Так что отношение людей к этой жемчужине Саян оставлят желать лучшего... На камне - "свои", школьники из экологической экспедиции.

Отредактировано Николай Степанов (2011-08-25 14:55:57)

Re: Каменный Город

Николай Степанов пишет:

Объект уже несколько десятилетий - краевой памятник природы. Тем не менее многие посетители жгут тут костры и оставляют горы мусоры (волонтеры потом всё собирают и выносят); альпинисты понатыкали в скалы штырей для соревнований. Многие скалы исписаны надписями из серии "тут был Вася".

Полный набор "культурных ценностей", как и везде. Но всё это скорее естественно, чем удивительно.

"Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога...", - писал Ушинский. Так вот этого прекрасного ландшафта вокруг нас уже давным давно нет: или он неимоверно испорчен, или загажен, или то и др. вместе.

Отредактировано Алексей Титов (2011-08-28 09:42:28)