Тема: Alisma plantago-aquatica

похожа на - Alisma gramineum - рыльца коротенькие, загнутые

Re: Alisma plantago-aquatica

Добавляю фото листьев. Похоже, я ошиблась.

Re: Alisma plantago-aquatica

- по листьям их, трудней разлиичить ...  neutral

Re: Alisma plantago-aquatica

Что нужно для уточнения?

Re: Alisma plantago-aquatica

А плоды отличаются?

Re: Alisma plantago-aquatica

- вот тут, - "эпопея"  smile  http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=19094

Re: Alisma plantago-aquatica

Прочитала. А что дальше делать, ума не приложу.

Re: Alisma plantago-aquatica

Если я правильно поняла, должны отличаться корневища?

Re: Alisma plantago-aquatica

на фото цветка явно видны короткие загибающиеся рыльца, на мой взляд, волне достаточный признак Alisma gramineum

для уверенности попробуйте поискать поперечные рёбрышки на плодах  ( smile ) (сняв оболоску семени)

- можно и подождать других, более уверенных, специалистов

Re: Alisma plantago-aquatica

Что-то не верится, что у A. graminea могут быть такие листья:

Re: Alisma plantago-aquatica

у наземной формы, - легко - http://www.plantarium.ru/page/image/id/96078.html

Re: Alisma plantago-aquatica

Так это злаковая, или она может оказаться подорожниковой? Все снимки (в том числе и определенные как злаковая) сделаны на одном месте, диаметром не более полутора метров.

Re: Alisma plantago-aquatica

Это самая обычная A. plantago-aquatica.

Re: Alisma plantago-aquatica

значит, фото цветка и листьев  - от разных видов ...

Re: Alisma plantago-aquatica

Не исключено.

Re: Alisma plantago-aquatica

Тогда фото цветка следует удалить.

Re: Alisma plantago-aquatica

Но Вы же, наверное, помните, одно это было растение или разные. По листьям выриантов нет - это A. plantago-aquatica. А по цветку мне судить трудно, я в отличие от Андрея, разглядеть, прямые стилодии или крючком, не могу.

Re: Alisma plantago-aquatica

Это был сплошной ковер растений на берегу, заходящий на мелководье, в котором, как я позже разглядела,  соседствовали обе формы листьев. Мне кажется, фото цветка следует удалить, чтобы не было путаницы. А для меня урок, буду делать фото строго с одного экземпляра.

Re: Alisma plantago-aquatica

Коли так, то конечно лучше удалить.

Re: Alisma plantago-aquatica

Елена, судя по всему - между этими двумя алисмами неплохо себя чувствует третья - A. x bjoerkqvistii Tzvel.

Re: Alisma plantago-aquatica

Можно в следующем сезоне внимательней посмотреть. Вернее, снимать все подряд. Смотреть будут другие.

Re: Alisma plantago-aquatica

Алексей Гребенюк пишет:

Елена, судя по всему - между этими двумя алисмами неплохо себя чувствует третья - A. x bjoerkqvistii Tzvel.

Есть существенные (такие, чтобы были понятны дилетанту) отличия от злаковой и подорожниковой?

Re: Alisma plantago-aquatica

Алисму Бьёрквиста можно считать возникшей в результате гибридизации A. plantago-aquatica × A. gramineum. Сочетает признаки листьев типа A. plantago-aquatica (либо они могут быть и вовсе без сердцевидного основания) и строение стилодиев и плодиков типа A. gramineum. При совместном произрастании с A. plantago-aquatica отличается мелкими цветками, стилодиями (как у A. gramineum), недоразвитыми пыльниками (0.2-0.3 мм дл.), а также более ранним (признак A. gramineum) и непродолжительным цветением, по окончании которого формируются обычно плодики-"пустышки".
В Западной Сибири собственно A. gramineum представлена исключительно карликовой наземной и часто почти гемиэфемероидной формой (известной как A. arcuatum). Стоит обращать внимание на странные экземпляры, в целом более мелкие (по сравнению с A. plantago-aquatica), с низковетвистым соцветием (как у A, gramineum), но продолжающие вегетировать на фоне высохших A. gramineum.
как-то так...