Тема: Taraxacum bessarabicum

Определил, но сомнение - в Сибири никто не встречал, хотя вид приводится.

Re: Taraxacum bessarabicum

Внешне похоже, но уж очень своеобразны листья в боковыми долями, направленными вверх, и семянки почти белые. Этот одуванчик скорее всего из числа неописанных.

Re: Taraxacum bessarabicum

Владимир Папченков пишет:

Этот одуванчик скорее всего из числа неописанных.

Владимир! Посмотрите, пожалуйста, дальнещзеленецкие одуванчики, ... хотя бы в первом приближении. Пока у меня чисто визуальные различия вылезают - есть растения с глубоко рассеченными листьями и ... наоборот. Могу точно утверждать, что одни в другие со временем НЕ ПЕРЕРОЖДАЮТСЯ!

Re: Taraxacum bessarabicum

Евгений, я уже пытался смотреть Ваши одуванчики, но снаскоку ничего не получилось - не хватает многих ключевых признаков, ну и времени еще - при долгом переборе вариантов по ключу можно  если и не определить, то хотя бы высказать предположения о близости с какими-то видами. В принципе северные одуванчики изучены лучше, чем южные и при плотной работе с ними многое, наверное, можно будет определить. Но нужны детальные снимки и время, и еще раз время. А с ним вечные проблемы. Тем более сейчас, когда я домой лишь время от времени заглядываю, почти не вылезая из поля, и так у меня будет до конца сентября.