Тема: Salvia pratensis

Растения на границе дубового леска и пшеничного поля, высотой 20-25 см, с железистым опушение, стебли и соцветия очень клейкие.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0186.JPG 264.25 kb, 44 раз(а) скачан с 2011-07-09 

Иконка аттачмента RIMG0187.JPG 229.49 kb, 62 раз(а) скачан с 2011-07-09 

Re: Salvia pratensis

Salvia glutinosavar. purpurea Poplav. in herb ?

Re: Salvia pratensis

glutinosa нам не полагается.
Да и форма цветка другая.
у обсуждаемого на нижней губе как бы чашечка.
Надо ещё смотреть, на свежую голову.. hmm

Отредактировано Надежда Замкова (2011-07-09 00:12:21)

Re: Salvia pratensis

Надежда, могли бы Вы вскрыть (или удалить) верхнюю губу, под которой прячутся тычинки и сделать их макро? Еще общий вид нужен.

Re: Salvia pratensis

Денис Мельников пишет:

Надежда, могли бы Вы вскрыть (или удалить) верхнюю губу, под которой прячутся тычинки и сделать их макро? Еще общий вид нужен.

Денис, общий вид есть на приложенных фото, лучше на тот момент не получилось  sad - между светом и тенью.
А вообще на тот момент я, как это ни смешно, заплутала и не очень себе хорошо представляю, в каком именно из перелесков это встретилось  big_smile Теперь буду искать сознательно.

Re: Salvia pratensis

Полистал Flora Iberica - ничего, кроме S. pratensis, не подходит.

Re: Salvia pratensis

да, соглашусь с Андреем - ничего более похожего, кроме как Ш. лугового, я тоже не нахожу.

Re: Salvia pratensis

Пусть будет луговой. Если смогу найти то место или ещё где попадётся, устрою фотосессию с головы до корней.
Похоже, что сейчас ещё S.verbenaca цветёт, но вообще это первый дикорастущий шалфей что мне попался - только культурный в огороде растёт, сравнивать особо не с чем.