Тема: Eryngium × chevalieri

Растения на лугу, высотой 30-40 см, в предгорье скального подхода к массиву Ичина (Горбейа)
Растут вперемежку с другими синеголовниками, и только дома я сообразила, что некоторые могут быть гибридами.
На что надо обращать внимание при определении синеголовников?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента E_0.JPG 220.24 kb, 57 раз(а) скачан с 2011-07-08 

Иконка аттачмента E_1,2.JPG 184.95 kb, 65 раз(а) скачан с 2011-07-08 

Re: Eryngium × chevalieri

вот этот -

http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=1957&download=0

похож на - Eryngium campestre

второй, - незнаком

Надежда Замкова пишет:

На что надо обращать внимание при определении синеголовников?

на, все, что отличает один от другого  smile

Re: Eryngium × chevalieri

Андрей Любченко пишет:

на, все, что отличает один от другого  smile

Веселись, народ!  big_smile
Да, я знаю, что тот что на вложенном снимке похож на campestre, но так как Дмитрий его всё равно снес бы, не стала выкладывать отдельно.
А вот на том, где два разных рядом, один, похоже - гибрид
"Колючка колючая"

Re: Eryngium × chevalieri

Обращать внимание, кроме общего вида и листочков обёртки, следует, прежде всего, на форму прикорневых листьев. А у Вас на снимках, похоже, E. campestre (зеленоватый) и E. bourgatii (синеватый). Эти два вида, если верить Flora Iberica, в самом деле могут гибридизировать.

Re: Eryngium × chevalieri

Сейчас посмотрю, что я догадалась сделать из листочков обёртки и прикорневых листьев.
Интересно, если они скрещиваются, то потом гибриды могут опять опыляться родительскими таксонами, и будут какие-то степени гибридизации...
На том лужке было много колючек разной степени синевы  big_smile
Группировать их, пожалуй. не стоит...

Re: Eryngium × chevalieri

Конкретно эта пара (E. campestre / E. bourgatii) различаются так:

Растение слабо разветвлённое, в верхней части обычно синеватое. Листочки обёртки в числе 8 - 13, шиловидные (с наибольшей шириной у основания), более-менее вверх направленные, благодаря чему соцветия имеют обратно-коническую форму.... E. bourgatii

Растение обильно ветвящееся, в верхней части сизоватое. Листочки обёртки в числе 5 - 7, линейно-ланцетные (с наибольшей шириной около середины), более-менее звёздчато распростёртые.... E. campestre.

Re: Eryngium × chevalieri

Я посмотрела оставшиеся снимки - они не того качества, чтобы выкладывать на сайт, но там вся гамма переходов  big_smile - по листьям, зеленоватости/синеватости, форме корзинок и пр.
Если ещё смогу туда добраться, надо будет их все перефотографировать и выложить как наглядное пособие по гибридизации)))

Дмитрий! Ау! E. bourgatii с примесями берёте?  wink

Re: Eryngium × chevalieri

Если качество приличное - да. (но что-то последние снимки выглядят так, как будто подверглись чрезмерному шумоподавлению. Хотелось бы узнать об алгоритме обработки - напишите в личку?)

Re: Eryngium × chevalieri

Думаю, что "чистый" E. bourgatii должен выглядеть примерно так: http://flora-aragon.blogspot.com/2010/0 … gatii.html. А тут, действительно, нечто среднее между E. bourgatii и E. campestre.

Re: Eryngium × chevalieri

Андрей Ковальчук пишет:

. А тут, действительно, нечто среднее между E. bourgatii и E. campestre.

Устоявшийся гибрид официально включён в ключи -вроде как с автором и т.п. Но вот все такие перемешанные окончательно не вписываются.
И как в таких случаях поступают?

Re: Eryngium × chevalieri

Можно пока фото на уровень рода положить с комментарием о гибридной природе и родительских видах. Когда-нибудь сделаю возможность пристраивать неименованные гибриды более цивидизованно.

Re: Eryngium × chevalieri

А этого гибрида есть биномиальное имя - Eryngium x chevalieri Sennen.

Re: Eryngium × chevalieri

Завести запись?

Re: Eryngium × chevalieri

Андрей, так можно ли считать, что обсуждаемое растение относится к Eryngium × chevalieri?

Re: Eryngium × chevalieri

Да, думаю, что на представленных снимках - этот гибрид.