Тема: Betula × kusmisscheffii

Если всё растение заметно побольше этого фрагмента, можно засушить ветку с сережками, молодым приростом и типичными листьями. Попробую по ФВЕ посмотреть.

Re: Betula × kusmisscheffii

Лена Глазунова пишет:

Если всё растение заметно побольше этого фрагмента, можно засушить ветку с сережками, молодым приростом и типичными листьями. Попробую по ФВЕ посмотреть.

Лена! А ветку серёжками лучше когда брать - сейчас или попозже? Там таких ветвей с серёжками много, само растение распласталось на несколько квадратных метров, толщина ствола в основании где-то 7-8 см. Я полагаю, что эта береза очень пожилая, и поселилась на этом откосе еще до того, как построили дорогу. Просто само дорожное полотно органично вписалось в естественный склон сопки.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-07-03 20:11:31)

Re: Betula × kusmisscheffii

Да вроде бы уже можно.

Re: Betula × kusmisscheffii

Лена Глазунова пишет:

Да вроде бы уже можно.

Сделаем!

Re: Betula × kusmisscheffii

А это не то же самое ли растение?

См. также http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=14527

Re: Betula × kusmisscheffii

Оно самое, Дима.

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-07-04 08:22:36)

Re: Betula × kusmisscheffii

Тогда будет здорово, если Лена выступит в роли независимого эксперта и проверит определение.

Re: Betula × kusmisscheffii

Надо бы наши-ваши фото этого растения как-то обозначить общим знаменателем.

Re: Betula × kusmisscheffii

Сделал.

Re: Betula × kusmisscheffii

Дима! Коль пошла такая пья ...  smile  , давай вернёмся к этому http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=4558 , это растение вообще у Большого дома живёт.

Re: Betula × kusmisscheffii

Евгений Берестовский пишет:
Лена Глазунова пишет:

Да вроде бы уже можно.

Сделаем!

Сделано! Еще раз внимательно ...  roll  "обнюхал" ...  дерево. Сложилось убеждение, что главный корневой ствол один, и он скрыт в насыпном грунте. Ветви, которые от него отходят, сначала тоже скрыты в насыпи и в плотном слое вороничника, прорезаясь на поверхность молодым подростом. Если кто обратил внимание, я сегодня разместил фото стелящейся карликовой березки B. nana точно такой же жизненной формы с той  же самой обочины, но на 20 м подальше. Еще засушил для определения плодоносную веточку длиной 15 см с целой дюжиной серёжек и молодыми вегетативными побегами..

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-07-04 17:50:33)

Re: Betula × kusmisscheffii

Дмитрий Орешкин пишет:

Тогда будет здорово, если Лена выступит в роли независимого эксперта и проверит определение.

Обещанные засушенные ветки передал Лене на определение.

Re: Betula × kusmisscheffii

Спасибо!

Re: Betula × kusmisscheffii

Чешуи и плоды от этой (насколько я поняла) берёзы:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=2648&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2946.jpg 265 kb, 70 раз(а) скачан с 2011-12-07 

Re: Betula × kusmisscheffii

И "узловой" момент в ключе из 11 тома ФВЕ:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=2649&download=0
Интересно мнение почтенной публики, теза или антитеза. Длина чешуи примерно 5 мм (как обычно в таких случаях)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0071.jpg 107.79 kb, 46 раз(а) скачан с 2011-12-07 

Re: Betula × kusmisscheffii

Мне больше нравится теза.

Re: Betula × kusmisscheffii

Мне тоже. Тогда не Кузьмищева, а B. callosa

Re: Betula × kusmisscheffii

Раз так - надо переносить.

Re: Betula × kusmisscheffii

Не знаю... hmm
Не уверена даже, что меня пристрастное копание в гербарии бы укрепило во мнении.

Re: Betula × kusmisscheffii

Ну давай ещё Дениса к обсуждению подключим - может, он пересмотрит своё мнение или наоборот, приведёт весомые аргументы "за".

Re: Betula × kusmisscheffii

Лена Глазунова пишет:

от этой (насколько я поняла) берёзы

а что, были сомнения  roll ? И в "тезе" мне фраза понравилась о высоте дерева  wink  У этой берёзки есть только ... ширина  smile

Отредактировано Евгений Берестовский (2011-12-07 22:01:09)

Re: Betula × kusmisscheffii

Ну, вообще тут берёз немало...
Может, в это трудно поверить, но я экстрасенсорными способностями не обладаю smile
По поводу высоты растения. В описаниях они приводятся для "типичного" случая. А у нас как раз много нетипичных. Тем более, там сказано "до". А распластанное дерево вполне вписывается в этот диапазон, хоть по "высоте", хоть по "длине" smile

Re: Betula × kusmisscheffii

По приведённым в обсуждении рисункам и всяким примечаниям Н.Н.Цвелёва к видам в ФВЕ, по форме чешуй значительно больше соответствует группе nana, czerepanovii, гибрид между которыми - alpestris - один из родителей kusmisscheffii. Удлинённая базальная часть чешуи характерна для гибридов с участием Betula callosa (написано в примечании к Betula alpestris). Кроме того, я бы не сказал, что плодущие серёжки у этого растения можно назвать эллипсоидальными, что указывается для callosa.
Описание чешуй в ключе Н.Н. Цвелёва заметно расходится с изображением этих чешуй. Во Флоре Мурманской области, откуда взяты эти рисунки, про Betula callosa (на неё идёт теза выше приведённого фрагмента ключа Цвелёва) написано, что боковые лопасти чешуй у неё широкие, а средняя - уже. А про tortuosa (=czerepanovii на Кольском п-ве): все три лопасти чешуи одинаково узкие.
В общем, мне кажется, что это не Betula callosa, а в ключе возможна ошибка.

Re: Betula × kusmisscheffii

Ещё. На рисунке плодиков во Флоре Мурманской области у Betula callosa нарисован заметно более узкий орешек, чем здесь.

Re: Betula × kusmisscheffii

Поиск картинок Betula callosa в Интернете выводит только на Плантариум  wink  (не с Плантариума - картинки не этого вида)