Тема: Lysimachia verticillaris

Судя по характеру соцветия - обыкновенный.

Re: Lysimachia verticillaris

Я бы тоже так сказал.

Re: Lysimachia verticillaris

Спасибо))

Re: Lysimachia verticillaris

Уважаемые коллеги! Я конечно не ботаник, но исходя из опыта наблюдений за вербейниками в Крыму,
с уверенностью процентов так 95-99 я бы отнес это фото к Lysimachia verticillaris!

Re: Lysimachia verticillaris

Александр, я тоже не ботаник smile
Почему всё же решила, что обыкновенный - посмотрите на нижнюю часть соцветия, она всё же скорее метельчатая.
А другие признаки, как то длина черешков и наличие железистого опушения лепестков тут, увы, не видны.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-07-08 18:36:50)

Re: Lysimachia verticillaris

Такое бывает сплошь и рядом. Она не то чтобы метельчатая, просто из мутовок выходят отдельные кисти.
На то, что это Lysimachia verticillaris указывает форма листьев, размеры цветков, форма лепестков и в последнюю очередь также место произрастания.

Re: Lysimachia verticillaris

Александр Фатерыга пишет:

Она не то чтобы метельчатая, просто из мутовок выходят отдельные кисти.

Именно так и есть у L. vulgaris.

Александр Фатерыга пишет:

На то, что это Lysimachia verticillaris указывает форма листьев, размеры цветков, форма лепестков

А именно? Вот оба вида - разницы в форме листьев (принципиальной) не вижу. Размеры - не понятно (нет линейки).

Вижу разницу в опушении. verticillaris - просто мохнатый. Тут коротко опушенный - похож на vulgaris.
По местообитанию - разницы нет совсем. Именно по сырым долинам, даже болотам, а иногда - сухим березнякам - vulgaris растет. То есть по местообитанию - развести на основании

тенистая, сырая сторона

- нельзя.
Вывод: нужно фото крупным планом чашелистиков.

Re: Lysimachia verticillaris

По листьям - у обыкновенного максимальная ширина более четко смещена к проксимальной части пластинки.
Здесь листья не такие.
По местообитаниям - обыкновенный у нас растет по заболоченным берегам ручьев и озер, иногда просто вдоль ручьев, но на более открытых местах. В горных лесах в-основном мутовчатый. Хотя конечно, это не признак для определения.

Может тогда к роду? Уж очень он не вписывается в vulgaris. Чтобы людей не смущать.

Re: Lysimachia verticillaris

Кстати, вот еще, сразу не обратил внимание. Обыкновенный только сейчас начинает расцветать на открытых солнечных местах (был позавчера - еще не цвел). Здесь же в тени.
Что касается мутовчатого, то он цветет уже давно (я видел как минимум с 21 июня).
P.S. Это я про Крым, у нас в этом году все позже на 2 недели точно.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-07-08 21:15:20)

Re: Lysimachia verticillaris

Чтобы не было сомнений, что у  Lysimachia verticillaris бывает метельчатое соцветие -