Тема: Verbascum lychnitis

По Зернову выхожу на V. densiflorum, но уверенности нет.

Re: Verbascum lychnitis

Точно не он.

Re: Verbascum lychnitis

Тогда, вероятно, phlomoides. По описанию и фотографиям вроде похож. Не знаю, удастся ли в этом году сфотографировать поближе.

Re: Verbascum lychnitis

На phlomoides тоже не очень то похож. Посмотрите цветки, у него должны быть две бесплодные тычинки

Если они есть - он. Но на Вашем фото такого, по-моему, не видно.

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-07-09 21:25:17)

Re: Verbascum lychnitis

Да, это не он. Все тычинки опушённые.
Итак, имеем растение с достаточно ветвистым соцветием, низбегающими нижними листьями, белым опушением тычинок. Цветки на цветоножках, собраны в группы. Низбегающих пыльников вроде нет (хотя я не представляю, как должны выглядеть низбегающие пыльники). Крупных фотографий цветка и опушения опять сделать не удалось, но не похоже, чтобы опушение было хлопьевидным, как у V. gossypinum. Подходит V. lychnitis. Или я опять ошибаюсь? Нити передних тычинок у lychnitis на верхушке должны быть голыми - вроде бы так оно и есть.

Отредактировано Алексей Ардяков (2011-07-23 21:49:45)

Re: Verbascum lychnitis

Вероятно, Verbascum lychnitis, но размеры цветков у него 12-20 в диам., а на приведенных фото крупнее (?).

Re: Verbascum lychnitis

Ага, Вы меня опередили wink
Я это растение фотографировал в июне, оно было само достаточно крупным и имело крупные цветки. Попав на то же место в середине июля, обнаружил там более мелкое растение с мелкими цветками. Я, однако, решил, что это тот же вид. Мог и ошибиться. Постараюсь в ближайшее время выложить фото.

Re: Verbascum lychnitis

Алексей Ардяков пишет:

низбегающими нижними листьями

А по-моему нет. Низбегающие листья выглядят так:

Т. е. часть листовой пластинки "сползает" на стебель.
На Вашем фото обычные сидячие листья.

Re: Verbascum lychnitis

Наверно, Вы правы. Но тогда у Зернова что-то сильно напутано. У него densiflorum как раз имеет НЕ низбегающие листья.

Re: Verbascum lychnitis

вот этот же коровяк примерно из тех же мест -