Тема: Trifolium pratense

чашечка вроде бы не pratense - к роду?

Re: Trifolium pratense

По-моему, очень даже T. pratense.

Re: Trifolium pratense

Какая-то "неправильная" для лугового окраска венчика. Опять цвет "ушел" или она такая в действительности?

Re: Trifolium pratense

Цветом больше похож на средний, но я встречала такие. Как ни вертела, ничего, кроме лугового не выходило...

Re: Trifolium pratense

Лена Глазунова пишет:

Как ни вертела..

По Рубцову?

Re: Trifolium pratense

Из EXIFa
Контрастность = повышенная (2)
Насыщенность = высокая (2)
Отразилось на цветопередаче.

Re: Trifolium pratense

Владислав Григоренко пишет:
Лена Глазунова пишет:

Как ни вертела..

По Рубцову?

Нет, по разным флорам - я местное растение смотрела. Встречу такие "среднецветные", сниму.

Re: Trifolium pratense

Вот, кстати. В поле сфотографировать нормально не получилось - собака мешала smile Так что дома со вспышкой, цвет не совсем нормальный, но не сильно изменён. Мало яркой окраски венчика, ещё и листья "нетаковатые". Но по ФВЕ только pratense. Если обращать внимание на довольно большую полость в стебле, то выхожу на sativum, но, насколько я поняла, у него окраска бледнее, чем у pratense...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=1896&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 9478.jpg 291.05 kb, 162 раз(а) скачан с 2011-06-27 

Re: Trifolium pratense

Вот как раз у клевера посевного окраска по яркости варьирует довольно сильно, поскольку у этого вида полно сортов с явной (как мне думается) подмисью других видов.

Re: Trifolium pratense

Значит, может быть, и он. Тем более, с обочины дороги - что там с грунтом могли завезти...

Re: Trifolium pratense

Да, такой вариант объясняет и некоторую не свойственную клеверу луговому вытянутость листочков.