Тема: Rumex patientia ssp. orientalis

Я бы тоже склонялся бы к версии R. crispus, если бы не не один важный момент, который на фото не отражён - ширина листовой пластинки нижних листьев в среднем 12-13 см., в то время как для R. crispus отмечают не более 4 см.

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

азота переел или чьих-то генов нахватался?

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Да не в огороде растёт, и не удобряю, к тому же это не единственный экземпляр, они тут все такие. Листья крупные как у R. lonaczevskii, который тоже встречается. Может ли быть между ними гибридизация? Но, по крайней мере, признаки устойчивы. Эти щавели у себя во дворе уже двадцать лет наблюдаю.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2011-06-08 23:20:18)

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Анатолий Лисицын пишет:

они тут все такие

Анатолий, порадуйте серией снимков (часть - с линейкой), но только не в таком мрачном колористическом решении (у Вас экран монитора освещается солнцем?).

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Порадовал.

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Спасибо, впечатляет...

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

К сожалению не знаком с R. lonaczevskii, но из того, что мне известно напрашиваеся гибридный вариант R. confertus Willd. × R. crispus L. (R. × skofitzii Błocki).

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Если я не ошибаюсь, гибриды не несут устойчивые признаки. Со временем начинают превалировать доминантные признаки одного из родителей. Тут же признаки устойчивы на протяжении десятилетий. По описанию ни один из 13 видов щавелей, предложенной "Флорой Нижнего Дона", не подходит. R. confertus в регионе вроде бы присутствует, но мне не разу пока не попадался. Всё таки это, похоже, R. lonaczevskii, не упомянутый во "Флоре...".

Отредактировано Анатолий Лисицын (2011-06-09 10:12:39)

Re: Rumex patientia ssp. orientalis

Да, lonaczevskii - я умудрился просмотреть очень характерное сердцевидное основание листочков околоцветника...