Тема: Fragaria viridis

Я так понимаю, нет листьев - нет шансов?

Re: Fragaria viridis

Я, конечно, не большой знаток Новосибирской флоры... Но вот в соседнем Восточном Казахстане земляника (которая vesca) в берёзовых колках не растёт, только ближе к горам, где уже скорее таёжные леса... Но это так - из области вероятности...
К тому же не факт, что мои сведения точны smile

Re: Fragaria viridis

В березняках у нас растёт vesca  tongue

Re: Fragaria viridis

smile Ясно.

Re: Fragaria viridis

Вообще-то при сборе обращали внимание на то, что встречаются ягоды разной формы, одни округлые, другие более удлиненные, на листья внимания не обращали. Я точно помню место съемки, фото листьев сделаю.

Re: Fragaria viridis

Всё же больше похожа на F. viridis (обратите внимание на расположение чашелистиков у отцветших цветков). А что у неё с лепестками?

Re: Fragaria viridis

Александр Эбель пишет:

Всё же больше похожа на F. viridis (обратите внимание на расположение чашелистиков у отцветших цветков).

Да, на F. vesca явно не похожа, но и к F. viridis я бы не отнес. У той чашелистики прижаты к плоду, а здесь хоть и вниз, но и в стороны торчат. Скорее это F. moschata.

Re: Fragaria viridis

У всей нашей земляники чашелистики плотно прижаты к плоду. (Многолетний опыт чистки ягод)

Re: Fragaria viridis

а я люблю ягоды клубники с чашелистиками есть. И даже в варенье  tongue

Re: Fragaria viridis

Елена Журба пишет:

У всей нашей земляники чашелистики плотно прижаты к плоду. (Многолетний опыт чистки ягод)

Раз прижаты так, что трудно оторвать, то конечно F. viridis.

Re: Fragaria viridis

Ну так точно не vesca

А что такое campestris, я не знаю...