Тема: Epipactis helleborine

Из орхидных похожие листья у башмачка и дремлика...
А не чемерица?

Re: Epipactis helleborine

По-моему, всё-таки орхидея.

Re: Epipactis helleborine

я к сожалению никак не могу застать это растение во время цветения
но видел созревшие плоды (увы под рукой не было фотоаппарата)
судя по плодоносящему растению - не башмачек, т.к. множество плодов на обном цветоносе, в целом похоже на плодоношение пальчатокоренника мясо-красного (я его видел и во время цветения и с созревшими плодами)
судя по семенам - орхидея
раскапывать, чтоб посмотреть корни, я не стал. решил не беспокоить растение, тем более оно вроде вполне нормально себя чувствует.
но, в другом месте, в прошлом году, осенью, случайно (!) выкопал растение, судя по корням - орхидея, но без псевдобульб и т.п. запасающих органов. 4 июня этого года был на том же месте, нашел только такие же растения как на фото.
из дремликов в области у нас растут: Д. ржавый, Д. широколистный, Д. болотный, Д. пурпурный
из башмачков только башмачок настоящий
если вдруг выйдет сфотографировать цветущее растение, что увы маловероятно, то непременно выложу фото

Re: Epipactis helleborine

Если это дремлик, то подходит только широколистный.
Но у дремликов плоды, в отличие от пальчатокоренника, должны висеть вниз и несколько более расширяться к верхушке (которая внизу).
Вот такие как здесь. Оно?
http://www.plantarium.ru/dat/img/4/41/41116_168efeff.jpg

Отредактировано Александр Фатерыга (2011-06-05 17:10:30)

Re: Epipactis helleborine

ну вообще говоря, похоже
но, достоверно сказать не могу, т.к. память вещь такая, почти год прошел как я видел его плоды, могу чето и попутать
а фоток, увы, нету

Re: Epipactis helleborine

Это только на дремлик широколистный похоже, без всяких плодов. В июле зацветет.