Тема: Lunaria rediviva

Lunaria rediviva.

Re: Lunaria rediviva

Было бы хорошо, если бы это оказался лунник - он в Красной книге Москвы. Но меня смущает форма стручков, они не плоские.

Re: Lunaria rediviva

Наталья Тюльканова пишет:

Lunaria rediviva.

Возражений нет?

Re: Lunaria rediviva

Оказалось, что лунника НЕТ в Красной книге Москвы, но есть в Красной книге Московской области. В публикации Л.А.Дейстфельдт, Ю.А.Насимович. Особо охраняемые сосудистые растения на территории Москвы (http://temnyjles.narod.ru/Ohr-rast.htm), про лунник сказано следующее:

Lunaria rediviva L.  - лунник оживающий.  В прошлом на В[оробьевых] горах (Петунников,  1896;  1920,  Назаров - MHA) и в Кунцеве  (Кауфман, 1889). Обнаружен одичалым в ГБС (1881, Макаров - MHA). С 1983 выращивается в Яузском лесничестве ЛО и в Изм.  питомнике (Тихонова и др.,  1992). Высажен на учебных тропах в кв. 14 ЛО и расселяется
вдоль дорог.  Наблюдался одним из авторов в Терлецком лесопарке в 1993.  Высказывалось мнение,  что в Моск.  обл. это "занесенный и одичавший вид,  в пользу чего свидетельствует  и  распространение его по нарушенным местам" (Игнатов и др., 1990, с.49).

По причине редкости этого вида в Москве, очень хотелось бы быть наверняка уверенным в достоверности его определения.

Re: Lunaria rediviva

У лунника даже очень молодые плоды (по сути, сразу после опадания лепестков) сравнительно широкие, как на этом снимке:
Поэтому я сомневаюсь, что это он.

Re: Lunaria rediviva

в целом похож на оживающий, но для уверенности хотелось бы взглянуть на чашечку, а еще лучше на плоды. Хотя, верхние листья длинночерешковые - значит всё-таки оживающий.

Re: Lunaria rediviva

Андрей Ковальчук пишет:

У лунника даже очень молодые плоды (по сути, сразу после опадания лепестков) сравнительно широкие

Меня тоже это насторожило, но какие еще варианты? Может бессемянные плоды?

Re: Lunaria rediviva

Да нет, видно что плоды широкие, эллиптические.

Re: Lunaria rediviva

М.б. на этом снимке плоды лучше видно

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента kuzminki04.06 003.jpg 85.68 kb, 72 раз(а) скачан с 2011-06-08 

Re: Lunaria rediviva

Ну, значит, лунник.