Тема: Salix

Не хочется неопознанные ивы плодить, но больно уж у них вид запоминающийся. Во-первых, зацветают во второй волне - после козьей, мохнатой, лапландской. Во-вторых, серёжки очень контрастные: ярко-жёлтые рыльца и пыльники, чёрные чешуи, завязи ярко-зелёные (но вроде бы с опушением, не голые).
Серёжки (и мужские, и женские) часто наполовину усыхают, как на этой ветке мужского растения:

Плодов обычно не завязывается. Побеги годовалые очень мощные, толстые и какие-то пегие. На другом женском видно.

А кора вроде как у козьей... Но листья довольно узкие.

Мне одно время казалось, что это S. coaetanea, которая в синонимах у козьей. Но, может быть, гибрид с её участием?

Re: Salix

А на иву Смита она не похожа?

Re: Salix

Лена, может снимки стоит сгруппировать?

Re: Salix

Владимир Папченков пишет:

А на иву Смита она не похожа?

На Ваших фотографиях листья похожи... Искала в сети снимки, наткнулась на эти - http://www.british-wild-flowers.co.uk/S … thiana.htm
Не очень понимаю, почему там вверху надпись Salix × sericans (синоним?), и верхние фотографии с листьями совсем не похожи, я б решила, что viminalis или что-то вроде. А вот цветущие - очень даже...

Дмитрий Орешкин пишет:

Лена, может снимки стоит сгруппировать?

Сгруппирую, просто как-то не хотелось разные деревья (да ещё и разнополые smile ) в одну кучу валить - вдруг ошибаюсь.

Re: Salix

Эх, вот бы иметь портативный кариотипизатор размера с мобильник  roll

Re: Salix

По фотографиям  big_smile

Re: Salix

На Ваших фотографиях листья похожи... Искала в сети снимки, наткнулась на эти - http://www.british-wild-flowers.co.uk/S … thiana.htm
Не очень понимаю, почему там вверху надпись Salix × sericans (синоним?), и верхние фотографии с листьями совсем не похожи, я б решила, что viminalis или что-то вроде.

Иву, что на снимке в приведенной Вами ссылке я бы без сомнений определил как S. dasyclados. Salix × sericans это S. viminalis × S. caprea, в отличие от S. × smithiana, которая является гибридом S. caprea × S. viminalis. Согласно ныне дейтвующего кодекса бот. номенклатуры первое название является синонимом второго. Я бы с этим не согласился, все-таки материнское растение дает общий облик, а отцовское - присутсвие признаков другого вида, и выглядеть растения двух одних и тех же видов, но с разными материнством могут очень даже по разному. Но кому нужно мое согласие иль не согласие.