Тема: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Вечнозелёный кустарник (деревце) на приокеанском лугу.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Vincetoxicum
И самое смешное, что по Fl.Iber. определяется как hirundinaria s.l. На другие западноевропейские образчики похож - , а на отечественные - нисколько. Перемудрили с синонимизацией белоцветковых ластовней - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 983#p18983

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-05-25 00:39:41)

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Нижний лист - который округлый - 5-7 см, верхние в ширину 3-3,5, и длинные -до 12'14 cм.
Что-то я совсем запуталась - hirundinaria российская и западноевропейская - разные виды?

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Мне кажется - да, но в базе у нас имеется один общий дортуар для всех, и - обратите внимание - сколько синонимов в сараюшке!

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Чисто формально можно отнести его к subsp. lusitanicum, хотя сами авторы Flora Iberica предпочитают никаких подвидов у V. hirundinaria не выделять.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Андрей, а Ваш йенский к какому внутривидовому таксону относится?

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Немецкие авторы считают, что у них только номинативный подвид растёт.  smile  Если интересно, я могу ещё львовские для сравнения выложить.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Выкладывайте, интересно.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

А у этого венчик внутри опушенный? или мне кажется.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Да, венчик опушённый - это как раз характерно для subsp. lusitanicum - см. вложенный файл:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 72(2).png 250.59 kb, 44 раз(а) скачан с 2011-05-25 

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Добавил на сайт львовских ластовней:

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Дмитрий, сделайте, пожалуйста, отдельный отсек для subsp. lusitanicum, чтобы не вносить лишнюю сумятицу в и без того пёструю картину V. hirundinaria на Плантариуме.

Re: Vincetoxicum hirundinaria ssp. lusitanicum

Сделал, фото перенёс.