1

Тема: Achillea cartilaginea

Владимр Гаврилович, простите, что влезаю...!

На Ваших прекрасных фотографиях очень хорошо видно, что это Ptarmica salicifolia (Bess.)Serg. - Чихотник иволистный!!
Обратите внимание, листья с точечными желёзками, корзинки меньше (чем у P.vulgaris) и меньшее число язычковых цветков...

Re: Achillea cartilaginea

Киреев Е.А. пишет:

это Ptarmica salicifolia (Bess.)Serg. - Чихотник иволистный!!
Обратите внимание, листья с точечными желёзками, корзинки меньше (чем у P.vulgaris) и меньшее число язычковых цветков...

Так-то оно так, и я не нахожусь в полной уверенности. Но вот из чего я исходил, определяя так. Растение низкое с крупными корзинками, такое сочетание я видел только у P. vulgaris (возможно они недостаточно крупные и я не прав). Листья голые, а точечные железки мы видим только на верхних листьях, что для  P. vulgaris не исключается. Число краевых цветков не меньше 8, что для этого вида тоже нормально. Словом, я опирался на размеры и гололистность. Но повторяю полной уверенности в своем определении у меня нет. Если Вы не сомневаетесь, что правы, переносите к Ptarmica salicifolia.

3

Re: Achillea cartilaginea

Владимир Гаврилович!
Главное в определении - понимание условности наших представлений, а к какому роду-племени принадлежат растения - они сами знают лучше нас...

Re: Achillea cartilaginea

Это точно. Но если мое понимание будет сбивать с толку других посетителей сайта, желающих по нашим фотографиям понять, с чем имеют дело, то лучше исправить подпись под фотографией.