Тема: Spiraea thunbergii

это кустарник, который высаживают в декоративных целях

Re: Spiraea thunbergii

Нужны качественные фото, сделанные при достаточном освещении. Видимо, при ISO 400 Ваша камера начинает сильно "шуметь", а программный шумодав нещадно замыливает снимок, так что никаких деталей не разобрать...

Re: Spiraea thunbergii

чубушник?

Re: Spiraea thunbergii

Денис, чубушники в мае не цветут и пятилистовками не плодоносят.

Re: Spiraea thunbergii

Спасибо, Владислав. Что-то я совсем не помню как выглядят плоды у чубушника ... А Краснодар для меня юг, и как там всё цветет мне сложно сказать. Хорошо, пусть не он, но какие еще варианты?

Re: Spiraea thunbergii

Я раньше такого не видел, если б был знаком - определил бы, невзирая на шумодав. Перебирать семейства лень - оставлю это профессионалам (д-ру Ковальчуку, напрiклад).

Re: Spiraea thunbergii

Так спирея, наверное, - просто на переднем плане побег от другого растения, который и сбивает с толку.

Re: Spiraea thunbergii

Андрей, а не диффузновато ли соцветие для спиреи? И цветок, по моим впечатлениям, с ежевичный величиной?

Re: Spiraea thunbergii

По этому снимку тяжело сказать конкретнее, но других вариантов пока что в голову не приходит. Спиреи-то разные бывают.

Re: Spiraea thunbergii

здесь все побеги от одного растения
цветки действительно мелкие, не более 1 см в диаметре

Re: Spiraea thunbergii

Алексей, сможете добавить крупный план (листья, соплодия, м.б. цветок) при хорошем освещении [см. реплику 2 в этом обсуждении]?

Re: Spiraea thunbergii

цветов уже нет, а соплодия и листья сделаю

Re: Spiraea thunbergii

добавил

Re: Spiraea thunbergii

Из сидячих зонтиков - сильно не разбежишься; столбик на верхушке листовки - Тунберга