Тема: Salix euxina

Salix fragilis? Деревья, высотой до 15-20 м. Старые посадки  вокруг пруда. Молодые листья имеют реснитчатое опушение по краю. Кора побегов желтоватого цвета.

Re: Salix euxina

Разве это не мужчина?

Re: Salix euxina

Мужчина. А мне вот кажется, что тычинок больше 2-х...

Re: Salix euxina

А не трёхтычинковая ли? Елена, посчитайте число тычинок в цветке, если можно. А то у меня стойкое ощущение... smile

Re: Salix euxina

Спасибо за помощь в определении этой ивы, давно хотела с ней разобраться! Эти деревья вокруг пруда очень заметны зимой из-за оранжево-красноватой окраски побегов (у меня есть снимок в "Ландшафтах").
Я сегодня распотрошила одну сережку, в ней было по 2 тычинки. Завтра еще внимательно посмотрю, пока еще не поздно (очень быстро все отцветает из-за теплой погоды). У Губанова написано, что высота трехтычинковой ивы - до 8-10 м, и кора у нее гладкая. У нас деревья явно выше (до 20 м), и кора у старых деревьев с трещинами.
Мне кажется, что на ломкую эта ива все-таки больше похожа. Но ведь еще возможны гибриды.

Re: Salix euxina

не трехтычинковая 100%

Re: Salix euxina

Не трехтычинковая точно, но и мне, как и Лене Глазуновой, показалось, что местами в цветке больше, чем 2 тычинки. Возможно в этом ракурс виноват и в действительности во всех цветках по 2 тычинки, тогда это S. fragilis, но если есть и больше, то это может быть гибрид S. × alopecuroides Tausch (S. fragilis L. × S. triandra L.).

Re: Salix euxina

Тычинок везде по 2. Возможности моего фотоаппарата не позволяют сделать качественное макро, но то, что тычинок две увидеть можно.
Там же у пруда растет другая древовидная ива (без ярко-окрашенных побегов), у которой тычинок 4.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3194.jpg 106.27 kb, 73 раз(а) скачан с 2011-05-12 

Иконка аттачмента IMG_3199.jpg 108.65 kb, 52 раз(а) скачан с 2011-05-12 

Re: Salix euxina

Елена Тихонова пишет:

Возможности моего фотоаппарата не позволяют сделать качественное макро

Фотоаппарат отличный, рекомендую обратить внимание на этот объектив - у меня такой и я доволен roll
(извиняюсь за off-topic).

Re: Salix euxina

Коли тычинки две, значит S. fragilis.